Проведем часы в музее « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проведем часы в музее

Новости политики |

Музей истории Обнинска постоянно удивляет горожан какими-либо новшествами. Экспозиции, посвященные истории города, заполняются при активном участии жителей, которые приносят сюда старинные предметы - ламповые радиоприемники, механические часы, пионерские галстуки, мебель прошлого века и другие экспонаты.
Конечно, механические часы постепенно вытесняются электронными, но музей - это то место, где можно вернуться в прошлое, еще не забытое окончательно, но уже такое далекое.
Музей был открыт в 1965 году и работал на общественных началах. С 1967 года он стал государственным музеем краеведческого профиля. В те годы музей располагался в помещениях жилого дома на улице Победы.
В 1992 году музей получил новое, специально построенное в этих целях здание, и с этого года длится процесс создания новой экспозиции.
Сейчас открыто четыре зала исторической экспозиции, работает выставочный зал. Создается экспозиция по разделу “Обнинск - город науки”. Посетители музея - люди, интересующиеся историей и современностью, наукой и искусством.
В музее проходят многочисленные выставки. Так, 18 декабря прошлого года в обнинском музее открылась выставка, посвящённая антуражу новогоднего ретро. На выставке можно увидеть новогоднюю атрибутику и игрушки разных лет и даже веков. Кроме того, что это безумно интересно и красиво, это ещё и очень познавательно.
По этим сверкающим предметам из детства можно проследить исторические и политические процессы, которые разворачивались в нашей стране (и не только); достижения в науке, технике и сельском хозяйстве, литературные предпочтения и даже уровень художественного вкуса нашего народа.
За прозрачными стёклами витрин и стеллажей прячется настоящее хрупкое чудо ушедшего времени. Один из символов праздника — новогодняя игрушка имеет чрезвычайно интересную историю.
- Идея создания этой выставки возникла у нас ещё года два назад, рассказывает куратор этой выставки журналистам газеты “Обнинск” С.Ю.Струкова. – Своих, фондовских игрушек у нас было немного. И мы дали объявления о том, что музей примет в дар новогодние игрушки. Многие горожане откликнулись. Несли не только игрушки, но и новогоднюю мишуру, маски, коробки для подарочных наборов, «подставочные» игрушки — дед-морозов, снегурочек и снеговиков, которых ставят под ёлку. Кроме этого жительница нашего города Лидия Ивановна Маилян подарила музею большое количество новогодних поздравительных открыток. В результате получилась эта выставка, за что мы очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу. Первый шар для новогодней ёлки был создан в 1848 году в городе Лауш в Тюрингии, который славится своими стеклодувами. Изделия этих мастером и украшали все новогодние ёлки вплоть до 20-х годов прошлого столетия. Примерно с этого времени игрушки начали изготавливать в Польше и Чехии (Богемия), Японии.
У нас в стране самые известные игрушки — клинские. Они появились в годы Первой мировой войны. Изготавливали их немецкие военнопленные на фабрике, выпускающей продукцию для аптек — колбы, реторты и другой стеклянный инвентарь. Именно там и начали выдувать стеклянные шары, которыми украшали ветви российских елей. В фонде музея подобные игрушки есть, а также игрушки, сделанные в городе Лауш, которые, кстати, нам тоже подарили, но они второй половины двадцатого века. После Октябрьской революции было не до празднования, к тому же изменился календарь. А потом этот праздник вообще запретили. А когда его вновь начали праздновать, то вместо «Вифлеемской» звезды макушку уже украшала пятиконечная кремлёвская. Эти основные периоды развития ёлочной игрушки отражены в нашей экспозиции.

В общем, все, кто хочет вернуться в прошлое, могут прийти на выставку в Обнинский музей! Здесь вы проведете незабываемые часы, осматривая интересные игрушки и другие экспонаты.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS