Мечты и реальность « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мечты и реальность

Новости политики |

Потенциальные новоселы часто мечтают, с каким энтузиазмом они будут делать ремонт двухкомнатной квартиры в своем новом жилье, тщательно выбирая обои, плитку, линолеум или ламинат. Однако далеко не все горожане могут стать счастливыми новоселами, особенно если они работают в бюджетных организациях.
Именно об этих людях недавно шла речь на заседании городского Собрания.

Обращаясь к представителям исполнительной власти (Администрации города), депутат Горсобрания Нина Илларионова спросила:
- На публичных слушаниях я высказывала мысль о том, что, ну вы знаете нашу ситуацию с педагогами, с медиками. Я уже постоянно об этом говорю, мы идем на правильном пути, найм у нас идет. Ну, это так, ситуацию не переломать. Я просила социально-экономический прогноз, да в области сейчас идет программа арендного жилья. Включите сюда, что мы тоже войдем на каком-то льготном софинансировании. Потому что вообще вот сейчас тяжело идет. И Губернатор говорит – учите эмигрантов, а это должны быть высококвалифицированные кадры, которые должны знать хотя бы два языка: узбекский - русский, таджикский - русский. Где их взять, если у нас не будет таких квалифицированных кадров? И медики у нас задыхаются, потому что работают, так сказать, большой приток. Нам нужно вот эту вот как бы ситуацию переломить. Я вас спросила, как вот этот вот вопрос. Прошу включить отдельным абзацем, просчитать хотя бы к уточнению бюджета вот эту вот часть, и нам, так сказать.
Как вот здесь, в социально-прогнозном плане включить, и вот это вот, включиться в программу областную по арендному жилью на льготном софинансировании?

Ответ главы Администрации Александра Авдеева был таков:
- Сначала нужно определиться для каких специалистов мы собираемся это сделать. Для медиков мы написали, аренда, которую мы компенсируем 12 тысяч рублей, для педагогов тоже 12 тысяч рублей. Я могу сказать, что Калужская область - единственная, которая сейчас на территории Российской Федерации, благодаря одному из застройщиков, выработала механизм создания нового арендного жилья по цене 15 тысяч рублей в месяц. Дело в том, что нет ни одного инвестора, экономического субъекта, предпринимателя Российской Федерации, которые могут вписаться в эти параметры, нет по причине невозможности конкурировать со вторичным рынком сдачи в аренду жилья. То есть, теми квартирами, которые сдаются, приватизированными. Это и есть, правда не в Обнинске, а в Кабицино, и наша задача, может быть, как раз включиться в работу вместе с этим застройщиком. У вас немного недостоверная информация, это строительство арендного жилья. Так вот программа стимулирования строительства арендного жилья это и предусматривала.
Найти в течение какого-то периода времени возможность строительства такого жилья, нового, меблированного, отделанного, по цене, приемлемой для сдачи в аренду. Но это не значит, что область отдает муниципалитетам деньги, и они строят на это квартиры. Нет. Область стимулирует застройщика. Стимулирует следующим образом: либо чуть-чуть удешевляет стоимость земли, либо стоимость проведения коммуникаций, либо погашает процентную ставку по кредитам, за счет которых они строят это жилье. Этот застройщик, который работает рядом с Обнинском, он работает по этой программе. Другой программы, по которой строится жилье, ее нет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS