В новый год с новым законом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В новый год с новым законом

Новости политики |

Новый закон по ограничению времени торговли спиртными напитками, который вступил в силу на территории Калужской области с января этого года, может вызвать банкротство предприятия, которое специализировалось на этом виде продукции. По крайней мере депутат Законодательного Собрания Калужской области от города Обнинска Александр Трушков считает, что это возможно.
В своей статье, которая была опубликована в газете “Час пик”, депутат пишет:
“Алкоголизм – это, конечно, зло. Но сейчас в Калужской области принят закон, по которому бороться с этим злом будут очень непоследовательно, причиняя людям множество неудобств.
На заседании Законодательного Собрания 20 декабря был вторично рассмотрен и одобрен в редакции губернатора областной закон об ограничении торговли спиртным.
По этому закону уже с нового года всем магазинам будет запрещено торговать алкоголем с десяти вечера до десяти утра. А поскольку с 1 января федеральным законом пиво также полностью приравнивается к алкогольным напиткам, то его тоже нельзя будет купить в ночное время.
В областном законе определено минимальное расстояние от детских, образовательных и спортивных организаций до торговых заведений, имеющих розничную алкогольную лицензию. В зависимости от оформленности границ территорий, это расстояние колеблется от 50 до 200 метров.
В этой норме и скрыт огромный коррупционный потенциал, позволяющий «убить» любой продовольственный магазин или шантажировать его владельца. Мы ведь не дети и прекрасно понимаем, что розничная торговая точка, в которой не торгуют спиртным, имеет мало шансов выжить. А представьте себе, что такое 200 метров на селе, где все, магазины и школа, традиционно расположены по соседству?”
Далее депутат приводит схему, по корой можно подвести под банкротство процветающее предприятие:
“Дело в том, что нет закрытого списка учреждений, на которые он распространяется. Написано просто «организации», а какие - неизвестно. А значит, это может быть любое юрлицо! Например, кружок вышивания, расположенный в жилом доме по соседству с большим продуктовым магазином, может стать причиной закрытия магазина. Даже если магазин работает в этом месте 10-20 лет, а кружок только что появился! Нет никаких требований к тому, кто назовет себя детским учреждением – не требуется ни лицензии, ни регистрации. Кто будет определять в спорных случаях, настоящее ли это детское учреждение? Чиновники! Они, страхуя себя от последствий или вступая в преступный сговор, сначала отзовут лицензию, а потом будут разбираться или отправят владельцев в суд. Трудно понять, как такой закон вообще мог пройти антикоррупционную экспертизу!
Захотел убрать или подоить конкурента – открывай у него под носом какую-нибудь крохотную организацию, объявляй ее детской или спортивной. И магазину либо придется закрыться, либо платить дань! Подобные схемы, по словам областной прокуратуры, уже вовсю используются в столице”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS