Как воздействовать на застройщика « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как воздействовать на застройщика

Новости политики |

Современные строительные материалы, такие как керамзитобетонные блоки, позволяют возводить дома быстро и качественно. Однако почему-то не всегда происходит именно так.
Недавно в “Народную газету” города Обнинска пришло письмо, в котором потенциальные новоселы рассказывают о проблемах, которые возникли у них при постройке дома.
Они пишут следующее:
- Заключили договор на строительство квартиры (таунхауса) в известном поселке в пригороде Обнинска. Срок сдачи дома прошел 2 месяца назад, но застройщик передавать нам ключи не спешит. Деньги за дом нами уплачены полностью. Что делать и есть ли способ «поторопить» застройщика?

Короче, деньги выплачены, а дом не готов. И хотя керамзитобетонные блоки не являются строительным материалом, сложным в использовании, сроки сорваны на месяца. А действительно, что в такой ситуации делать?
Как пишет газета, поторопить застройщика - это нереально. Однако можно получить с него неустойку за срыв сроков передачи дома.
По закону размер такой неустойки определен как одна сто пятидесятая ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25%) от цены договора за каждый день просрочки.
Ну а если застройщик откажется платить, то придется обращаться в суд. Кстати, в этом случае можно также получить компенсацию за моральный вред, ведь конфликтная ситуация может попортить немало нервов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS