Протокол №14 (ч.3) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол №14 (ч.3)

Новости политики |

Контрольный час: о мерах по противодействию развития игорного бизнеса в предприятиях города, предоставляющих интернет услуги.
СЛУШАЛИ: НОВИКОВА А.А. Уважаемые депутаты, что хочу сказать? Сотрудниками ОВД по городу Обнинску совместно с сотрудниками прокуратуры, налоговой инспекцией, МЧС и другими сопутствующими службами на постоянной основе проводятся мероприятия по пресечению, предупреждению и, скажем так, развитию игорного бизнеса на территории города Обнинска. Что сделано за период с момента вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса? Что касается уголовного производства, было возбуждено 10 уголовных дел, по статье 171 Уголовного кодекса - это незаконное предпринимательство. Из них два дела в настоящее время прошли через суд . Это организация «Планета –регион» и индивидуальный предприниматель Топер. «Планета-регион» в лице директора Садовниковой осуждена на штраф 120 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель Топер осуждена по двум статьям – незаконное предпринимательство и дача взятки. То есть, она в момент дачи взятки сотрудникам милиции, была уличена, факт документально оформлен, получила 6 месяцев условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.
Помимо этого, в ходе проведения мероприятий изъято около 200 игровых аппаратов. На момент проверки два зала прекратили полностью свою деятельность, в ходе расследования уголовных дел еще два зала полностью прекратили свою деятельность. Я имею в виду ул. Курчатова, дом 43, ул. Энгельса, дом 9а, ул. Гагарина, дом 35а и пр. Маркса, дом 72а. Это что касается интернет кафе. Помимо этого в городе существуют, так называемые, стимулирующие лотереи, где клиент приобретает, так называемый, товар или какой-то календарик, после чего ему выдается в качестве бонуса осуществление права игры на игровых аппаратах. Тоже была проведена проверка, этот зал находится в магазине «Букет» по ул. Маркса, дом 8. Суд мы выиграли, мировой, организация называется «Новый век», административный штраф наложен, 50 тысяч рублей, то есть, по данному направлению суд мы тоже выиграли.
Что касается проверок совместно с прокуратурой, то в настоящее время проведено 6 проверок, и прокурором в Обнинский городской суд, СФГС и в другие инстанции направлены иски о запрете деятельности как таковой. Суд нас поддержал и по данным адресам запретил деятельность по игорному бизнесу, что касается именно интернет-кафе. В дополнение хочу сказать, что мероприятия проводятся на постоянной основе по противодействию игорному бизнесу, и в марте этого года было предупреждено развитие, был обнаружен стол для игры в покер в ресторане «Цезарь», Киевское шоссе, дом 37, в отдельно стоящем банкетном зале. То есть, мы предотвратили развитие игорного бизнеса. В настоящее время, по информации налоговой инспекции в городе, действует 18 интернет кафе. Какие у нас затруднения? После административной проверки, после того, как суд выносит решение о запрете данной деятельности, организации, которые осуществляют данный вид деятельности, меняют свое название и открывают, или в этом помещении, или в другом - заново, то же самое интернет кафе. И мы опять проходим ту же самую процедуру совместно с прокуратурой, судом и так далее. У меня все, если есть вопросы, пожалуйста.
НАВОЛОКИН В.В. Спасибо, Александр Александрович, пожалуйста, вопросы.
РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Я хотел бы узнать - сколько проверок за 9 месяцев текущего года было проведено без прокуратуры, просто? Это первое. И второе, участвует ли в проверках Добровольная народная дружина вместе с работниками милиции?
НОВИКОВ А.А. Всего за 9 месяцев этого года проведено 7 проверок, дела направлены в суд, есть решения судов, а насчет ДНД сказать не могу, потому что они не участвуют, им нельзя.
РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Почему нельзя? Вместе с милицией?
КОТЛЯР Т.М. Скажите, пожалуйста, что нужно для милиции или прокуратуры, зная адрес,. где под видом интернет-кафе, клубов игровых автоматов, на самом деле, для того, чтобы туда пойти, составить соответствующий протокол о том, что там зал игровых автоматов на компьютерах, и принять меры для прекращения их деятельности? Судебные, какие угодно. Достаточно ли просто вам сообщить адрес, где это происходит?.
НОВИКОВ А.А. Так точно. Или по телефону 02, или по другому нашему телефону. Любое сообщение о факте будет занесено, и будет произведена проверка.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Александр Александрович, у меня такой вопрос, вы сказали, что 18 мест, где работают интернет – кафе, предположительно, что это игорная деятельность. Нет ли у вас, случайно, списка, чтобы назвать фамилии тех владельцев, которые сдают под интернет-кафе эти помещения?
НОВИКОВ А.А. К сожалению, нет, у меня есть только список кто осуществляет предполагаемую деятельность – игорный бизнес.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Есть такой список, можете его озвучить?
НОВИКОВ А.А. Что касается ООО «Фокус» это адреса: Железнодорожная, дом 7, ул. Энгельса, дом 9а, ул. Гагарина, дом 27а, ул. Энгельса, дом 15.
СВЕТЛАКОВ В.Б. А фамилия предпринимателя ООО «Фокус»? Есть фамилия?
НОВИКОВ А.А. Предприниматель Чебонян Самвел Александрович. Что касается ООО «Эстер» - Калашников Иван Григорьевич, предприниматель – ул. Курчатова, дом 38 и ул. Ленина, дом. 91а, ООО «Гео» - ул. Энгельса, дом 9а, ул. Курчатова, дом 41, привокзальная площадь. Я хочу сказать, что это данные на 25 число ноября. Потому что работа у нас ведется постоянно, и они все время меняются, и название меняется после наших проверок. ООО «Магел» - ул. Гагарина, дом 53, «Меркурий» ООО – ул. Ленина, дом 104 и ул. Энгельса, дом 9а. ООО «Микс кри» ул. Гагарина, дом 27, ул. Железнодорожная, дом 6. Индивидуальный предприниматель Косяк – ул. Красных зорь, дом 6 и ООО «Экспресс авто» - ул. Ленина, дом 104.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Спасибо. Вот, наконец, мы услышали фамилии, но это фамилии предпринимателей, а вот, если возможно, может быть нам уточнить фамилии тех людей, кто сдает этим предпринимателям свои личные помещения, это для нас тоже очень важно, потому как есть в городе средний и крупный бизнес. Мы этих людей знаем. С одной стороны, они занимаются благотворительностью, создают определенные фонды, оказывают помощь, а другой рукой они занимаются тем, что сдают свои помещения и развращают молодежь, и так далее. Вот, если можно, список такой в городское Собрание нам направьте. А второй вопрос следующий: на ваш взгляд есть ли какая-то возможность на местном уровне, вот вы законодательной базой уже владеете, на местном уровне принятие каких-либо решений Обнинским городским Собранием для того, чтобы помочь вам в этой работе? Или таких решений не может быть?
НОВИКОВ А.А. Что именно Обнинским городским Собранием? Мое мнение, что тут первоначально нужно вносить изменения в законодательные акты. Прекращение деятельности предоставление интернет услуг в сфере игорного бизнеса возможно только путем запрета доступа интернет провайдеров к этим онлайн казенно. То есть, как только будет запрещен выход, проблема отпадет сама собой. Второе, возможно сдача в аренду помещений под указанный вид деятельности. Может быть, накладывать, если мы признаем, что согласно решению суда данный вид деятельности является запрещенным, может быть потом накладывать штрафы и на собственника помещения. Может быть, это каким-то образом будет стимулировать. Наказывать не только того кто проводит, но и того кто сдает. Но, опять же это только после того, как мы докажем, что их вид деятельности является запрещенным.
НАВОЛОКИН В.В. Спасибо. Пожалуйста, Татьяна Валентиновна.
БАТАЛОВА Т.В. Александр Александрович, поясните, пожалуйста, вот на ул. Ленина, дом 104, ООО «Меркурий» занимается таким видом бизнеса, однако рядом центр «Фортуна», расположенный на ул. Ленина, дом 104 и рядом расположенное здание, дом 104а, это бывшее ООО «Букет», по совокупности размещений интернет клубов их 5. Недалеко расположены школы № 6 и № 7. Это большая проблема для этого микрорайона, там все слишком сконцентрировано, это, к сожалению, происходит в последние два месяца.
НОВИКОВ А.А. Да, за последние два месяца, и я могу объяснить это тем, что, действительно опять же мы упираемся в арендодателей. Были круглосуточные магазины, которые торговали вино водочными изделиями, это им было выгодно. Как только запретили им торговать, сразу они стали арендодателями и начали сдавать площади под то, что выгодно, под интернет-кафе. Проверки там проведены и направлены документы в суд. Ждем решение суда.
ВОРОБЬЕВ Н.В. Я просто хотел еще раз, как бы для себя уяснить, и чтобы остальные это понимали. Получается, если мы сейчас видим открытое интернет кафе, где бы оно не находилось в пределах города, достаточно одного сигнала вам и оно будет закрыто.
НОВИКОВ А.А. Будет проведена проверка, будет составлен административный материал и в зависимости от суммы дохода, который мы докажем, будет принято либо административное решение, либо это будут уголовно наказуемые деяния. Из всех тех дел, которые были возбуждены, произошла декриминализация статьи 171 Уголовного кодекса. То есть, у нас закон резко возрос, поэтому часть уголовных дел пришлось прекратить за декриминализация.
ВОРОБЬЕВ Н.В. То есть, фактически у вас сейчас связаны руки, вот этой статьей?
НОВИКОВ А.А. Почему, у нас руки не связаны, мы административно наказываем, штрафуем.
НАВОЛОКИН В.В. Спасибо, пожалуйста, Владимир Петрович.
КАЗЕЛЛО В.П. Меня интересует, вот на ул. Курчатова, дом 35, с задней стороны здания были игровые автоматы, компьютеры стояли, там расположено два колледжа 19 и 26, там как обстоят дела?
НОВИКОВ А.А. Курчатова, дом 35, там располагается детское кафе, там интернет, но без казино, дети играют.
СЕРГЕЕВА Л.А. Нет, там был компьютерный клуб, который назывался «Гепар», сидели дети, подростки, в душном помещении, непроветриваемом.
НОВИКОВ А.А. Но, это не игорный бизнес, это мы о другом говорим, там просто дети играют.
НАВОЛОКИН В.В. Есть еще у депутатов вопросы? Пожалуйста, Нина Васильевна.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Скажите, пожалуйста, комендантский час, вы отслеживаете, чтобы там детей не было после 22 часов.
НОВИКОВ А.А. Спасибо, что вы сказали. То есть, всеми доступными методами по закону Калужской области мы эти интернет кафе проверяем, не только, что касается закона об игорном бизнесе, но также совместно с сотрудниками ПДМ ходим и проверяем наличие детей и, если есть, то наказываем за хождение детей в ночное время, а также, если есть там шум, то наказываем за нарушение тишины и покоя. То есть, всеми возможными способами, которые нам даны в рамках закона мы используем.
НАВОЛОКИН В.В. Спасибо. Есть еще у депутатов вопросы? Нет. Спасибо, Александр Александрович. Вы говорили, что возможно принятие каких-то нормативных правовых актов на уровне городского Собрания вам в помощь по этой работе, мы готовы ваши любые предложения рассмотреть в городском Собрании. И если такие нормативные правовые акты в нашем праве принять, мы их, безусловно, примем. Спасибо.
Переходим к повестке дня.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS