Модернизация и культура « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Модернизация и культура

Новости политики |

Модный ныне термин «модернизация» прочно входит даже в сферу творчества, искусства. Современный Дворец культуры имеет не только красивый интерьер, элитные светильники и хорошую мебель, но и оборудован всякими техническими приборами, в том числе и компьютерами. А что из себя представляет городской Дворец культуры, если посмотреть на него изнутри?
Этой теме было посвящено интервью директора ГДК “Обнинской газете”.
Журналисты побеседовали с Виталием Сергеевичем Пикаловым о техническом перевооружении сцены - той самой знаменитой на всю область профессиональной сцены ГДК, вокруг которой во многом сосредоточится культурная жизнь обнинцев в новогодние праздники.
Сцена – центральное место во Дворце культуры, как алтарь в храме, куда позволено входить лишь избранным. Таинственное закулисье, как зазеркалье, где непосвященному так легко заблудиться. Огромное сценическое хозяйство, спрятанное от посторонних глаз. Все эти невидимые механизмы, которые приводят в движение занавес, производят смену декораций. Яркий свет, откуда-то из неведомых углов прорезающий тьму зрительного зала. И, наконец, само действие на сцене – то, что, собственно, и предназначено видеть зрителям. Мы с директором Дворца культуры Виталием Пикаловым проделали обратный путь – из зрительного зала за кулисы.

В тот день шли последние репетиции красочного шоу, которое коллектив ГДК готовит к новогодним праздникам. Блестит-переливается под огнями софитов убранство сцены, непривычно пусто в зале. А за кулисами кипит работа: кнопками на пульте управления приводятся в движение подъемники, на которые крепятся декорации. «Раньше все делали вручную», - говорит Виталий Сергеевич. Поднимали и опускали с помощью пеньковых и стальных канатов так называемые штанкеты – металлические штанги, на которые крепятся декорации. Ручное «управление» выглядело примерно так: из-за кулис кричали: «Дядя Вася, опусти седьмой штанкет…», и дядя Вася отсчитывал нужный номер и крутил лебедку. Причем, работу эту выполняли люди далеко не молодые.
Сегодня этот процесс компьютеризирован: установили датчики, вывели на компьютер, заложили программу, которая позволяет управлять процессом смены декораций. Кроме того, удалось оснастить сцену стационарным экраном, тоже управляемым с компьютера. И теперь смена изображений на экране дополняет зрительные эффекты любого мероприятия. Хорошо бы «задник» тоже автоматизировать», - мечтает вслух Виталий Пикалов, показывая огромное 24-метровое полотно на стальном каркасе, полукругом ограждающее сцену сзади. Чтобы вручную поднять его или опустить, требуются усилия сразу трех человек.
Только находясь в кулуарах сцены понимаешь, какое это мощное по масштабам и техническому оснащению сооружение. Далеко ввысь уходят те самые стальные канаты, где под потолком рядами расположились штанкеты – 36 штук! Все это оснащение способно одновременно поднимать-опускать до 20 тонн! По периметру – узкие балконы в три этажа для технического обслуживания сцены. Высота сцены, по словам Виталия Сергеевича, позволяет даже выступать здесь воздушным гимнастам.

Почти 40 лет, с момента ввода в эксплуатацию Дворца Культуры, все механизмы работали исправно. Да и огромный ресурс был заложен изначально – сцена по тем временам была уникальной, вобравшей в себя все передовые технические достижения того времени. Но подошел срок, когда даже металл «устал», износились и менее прочные материалы.
Все, что необходимо было заменить, уже заменено, и ГДК опять радует горожан своим продуманным интерьером c современными светильниками, удобными креслами и профессиональными выступлениями артистов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS