Застройка Заовражья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Застройка Заовражья

Новости политики |

Многие жители интересуются тем, как будут застраиваться новые микрорайоны города. Недавно “Обнинская газета” опубликовала новые картинки застройки микрорайона “Заовражье”. Первоначально въезд в новый микрорайон планировался как продолжение улицы Ленина, но потом концепция была изменена. По утвержденному в конце года плану попасть в новый микрорайон можно будет по улице, которая станет продолжением улицы Гагарина, а для пересечения оврага будет построена дамба. На картинках видно, как строители планируют расположить дома.
При рассмотрении градостроительной концепции той части жилого микрорайона Заовражье, которая начинается от транспортного кольца на пересечении ул. Гагарина и ул.Белкинской и идет до ул.Славского, важно было определиться с этажностью застройки.
Кварталы, о которых шла речь, расположатся по обе стороны продолженной улицы Гагарина. Поскольку они находятся на первой линии по отношению к существующим районам города, архитекторы рассудили, что малоэтажная индивидуальная застройка представляла бы слишком резкий контраст. «Здесь нужна красивая центральная улица», - посчитали они. При этом земля под планируемую застройку площадью 14 га – частная, так что необходимо было согласовать интересы всех владельцев земли. В итоге на Градосовет было представлено новое проектное предложение по застройке жилыми домами повышенной этажности – от 9 до 17 этажей. Его представляла обнинский архитектор Татьяна Мисюрева. Предложенная концепция многоэтажной застройки была принята членами Градосовета.
Корректировка разработанного проекта касалась не только этажности, но и переноса въезда в микрорайон «Заовражье» с пр. Ленина на ул.Гагарина. Прокладка новой магистрали в продолжение ул.Гагарина предполагает строительство через овраг дамбы, ширина которой вместе с проезжей частью и тротуарами составит 70 метров. Начиная от ул.Табулевича магистраль, точнее, ее центральная часть – газон, расширяется и плавно переходит в бульвар, названный именем Н.С.Антоненко. Так, следуя по этой магистрали вдоль линии застройки повышенной этажности, мы попадаем собственно, в «Заовражье».
Эта часть города – одно из немногих мест в городской черте, оставшихся под застройку. Достаточно большая территория позволяет запланировать здесь четыре жилых микрорайона. Предполагается, что в «Заовражье» будет проживать 3920 человек из расчета 350 человек на гектар, и общая площадь жилья при норме 30 кв.м. на человека составит 147 630 кв.м.
Здесь планируется построить общеобразовательную школу на 480 учащихся, детский сад на 190 мест, гаражи и стоянки для постоянного хранения автотранспорта на 1239 машиномест и другие объекты социально-бытового и спортивного и культурного назначения. Предусмотрено даже строительство концертного зала.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS