Перспективные профессии с точки зрения школьников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Перспективные профессии с точки зрения школьников

Новости политики |

Журналисты “Народной газеты” побеседовали со школьниками, чтобы узнать их планы на будущее.
Школьный народ постарше зрит в корень. Будущее — за виртуальным миром. 80% учеников девятых классов своим станком мнят исключительно компьютер. Программирование, разработка ios - все это кажется старшеклассникам интересным. Если они действительно воплотят свои мечты в жизнь, то лет через десять мы будем жить в виртуальных домах, носить нарисованную в дизайнерских программах одежду и заниматься любовью «В контакте» — не хуже семейства Симпсонов.
И при этом абсолютно все программисты активно учат иностранные языки и пристально рассматривают карту мира — куда делать ноги, то есть головы? Еще 10% девятиклассников метят в переводчики с дальнейшими планами путешествовать по миру. Балерины и музыканты, которых, кстати, около 5%, тоже не страдают патриотизмом. В лучшем случае согласны на Москву. В Обнинске остается совсем немного народу: в основном, физики-ядерщики и массажисты.
Как ни странно, анкеты девятиклассников выглядят более романтично, чем учеников пятых классов. Старшие школьники меньше ноют на тему «деньги нужны, чтобы прожить». В их ответах на вопрос «Зачем люди работают?» встречаются вдохновенные мысли об улучшении всего человечества, о самосовершенствовании и здоровая мораль по Дарвину.
Настораживает, правда, слово «престиж», встречающееся через раз. Некоторые анкеты — вообще откровения людей, которых уже прогнули «под изменчивый мир»: «Хочу быть актрисой, но буду врачом-косметологом, потому что это престижно, и зарплата хорошая».

А вот анкеты 11-классников удивили разнообразием. Каких только профессий здесь не встречается: адвокат, военный, редактор журнала мод, фармацевт, декоратор, психолог… Огромный спектр — гораздо шире, чем в 5-х и 9-х классах. Есть и тенденции. Примерно 20% старшеклассников так или иначе связывают свою будущую профессию с экономикой и предпринимательством. Очень многие хотят открыть свое дело. А вот процент творческих личностей сильно сократился. Лишь несколько человек мечтают о сцене. Одна девочка признается: «Я бы хотела быть поэтессой, но мама сказала, что у поэтесс нет стабильной зарплаты, и я решила стать технологом».
Порадовали и развернутые рассуждения учеников 11-х классов на тему целесообразности работы. Все признают необходимость зарабатывать деньги (в одной анкете сказано сурово — «чтобы обеспечивать себя и семью продовольствием»), но почти никто не забыл про другие пункты: «для удовлетворения своих духовных потребностей», «это способ получения нового опыта», «чтобы душа не ленилась, а общество развивалось». Есть и очень категоричные суждения: «Кто не работает, должен сидеть в тюрьме».

5-е, 9-е, 11-е классы. Абсолютно разные результаты. Но очень приятно, что школьники всех возрастов практически единодушно ответили на один вопрос: «Согласились бы вы не работать, если бы каждый месяц получали просто так 10 тысяч долларов?» 99% ответов — «Нет. Это скучно».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS