Проблема остановок « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблема остановок

Новости политики |

Проблема дорожно-транспортных происшествий стоит для Обнинска остро - узкие улицы не справляются с возросшим транспортным потоком. Конечно, ip видеорегистраторы позволяют восстановить ход событий и определить виновника аварии, но все равно хлопоты по починке поврежденного автомобиля нельзя считать легкими. и хорошо, если дорожно-транспортное происшествие обошлось без жертв.
В свете этой проблемы развернувшаяся дискуссия о том, могут ли маршрутки останавливаться по требованию пассажира между автобусными остановками, должна завершиться сторонниками порядка.
Как пишет “Народная газета”, особняком стоит история с местом возле арки на улице Гагарина, где де­факто маршруточники уже привыкли высаживать и подбирать пассажиров. До ближайшей «легальной» остановки действительно далеко, и жители хотят узаконить новую: «Уже не первый год нам обещают сделать остановку на ул. Гагарина, возле арки, — обращаются в редакцию жители ул.Гагарина — Пролет между остановками «51­-й мкр» и «Дом для дома» очень большой. Ребятишкам, которые идут в 16­-ю школу, неудобно добираться ни с одной, ни с другой. Учитывая, что им приходится идти дворами, где ни тротуаров, ни нормального освещения, можно им только посочувствовать. Да и не только им: сейчас уже застроили и 52 микрорайон, народу здесь стало больше, а остановки ставили, когда только 51-­й квартал застраивали. Мы коллективные письма во все инстанции писали, и вроде как никто нам не говорит «нет», все ответственные лица соглашаются, что остановка здесь нужна. Но обещания так и остаются обещаниями. Последнее время ситуация обострилась: раньше хотя бы маршрутки останавливались возле перехода, а теперь проезжают мимо — мол, остановки по требованию запрещены. Когда же будет решен этот вопрос и каким образом?»

Ничего подобного нет в районе пешеходного перехода на Гагарина, поэтому то, что водители отказываются там останавливаться, это совершенно правильно» Как нам сообщили в комиссии по безопасности движения, в городском бюджете средств на обустройство остановок на Гагарина не заложено. Руководитель ТОС 51-­52-­го микрорайонов Евгений Ивочкин говорит, что эта общественная организация не единожды обращалась в мэрию с просьбой об устройстве остановки, однако в этом году в планы благоустройства этот объект ТОС не включал.
Тем не менее, дело на месте не стоит. Проект устройства двух официальных остановок с обеих сторон улицы Гагарина был представлен руководством магазина «Триумф-­Плаза». Предусматривалось, что с одной стороны маршрутки будут останавливаться напротив магазина, с другой — остановка сдвинется немного в сторону магазина «Ковчег». Но в проект потребовалось внести изменения, чтобы он соответствовал всем правилам безопасности, и пока этого не сделано. И, как бы все ни понимали необходимость такой промежуточной остановки, пока ее не обустроили по всем нормам и правилам, те водители маршруток, которые высаживают пассажиров возле арки, считаются нарушителями движения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS