Мастера региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мастера региона

Новости политики |

Тем, кто любит муранское стекло украшения из которого никогда не выходят из моды, будет интересен интернет-магазин “На чердаке”. Именно в этом интернет-магазине можно найти оригинальные вещицы, изготовленные руками талантливых творческих людей.
Кстати, такие люди есть и в Обнинске, и их работы можно видеть на ярмарке “Город мастеров”, традиционно проводимой летом в День города, а также на различных выставках - например, проходящей в рамках фестиваля “Рождественская звезда”.
Фестиваль этот прошел в этом году в Обнинске в юбилейный пятнадцатый раз. Свои работы на выставке представили мастера народного творчества всех возрастов - и дети из детского садика “Ласточка”, и школьники, посещающие кружки в Центре развития детского и юношеского творчества “Эврика”, и профессионалы со всего региона.
Украшения и фигурки из глины, натуральных камней, мягкие игрушки, деревянная посуда, композиции из бисера - это и многое другое было представлено 12 января в фойе городского Дворца культуры.
О жизни городского Дворца культуры и заботах его директора Виталия Пикалова недавно рассказала горожанам “Обнинская газета”.
11 лет назад, когда Виталий Пикалов стал директором этого учреждения, здесь было много проблем. Чувствовалось, что долго не было у Дворца культуры хозяйской руки и все постепенно приходило в упадок. Сегодня о состоянии помещений тех лет можно судить лишь по маленькому участку коридора на 3-ем этаже, где сейчас завершается ремонт. Стены, крашеные когда-то масляной краской, облупившейся от времени, убогие полы, облезлые двери…
О тогдашнем состоянии труб, теплосетей и говорить не приходится. Все пришлось менять, ремонтировать, приводить в порядок, чтобы Дворец, наконец, приобрел черты истинного храма искусства. И сегодня внутреннее убранство Дворца, отделка помещений отвечает самым взыскательным вкусам. Ведь оно выполнялось по проекту известного обнинского архитектора Татьяны Мисюревой.

Одновременно пришлось заниматься Виталию Сергеевичу обновлением оборудования: Дворец все-таки, прежде всего, должен выполнять свои культурно-просветительские функции. И техника – это дополнительные возможности усилить выразительность средств сценического искусства. Лет пять назад установили итальянский пульт управления светом. Причем, приобретали его с запасом, на перспективу, ведь техника быстро морально устаревает. «Полностью возможности пульта пока не задействованы – не хватает осветительных приборов, к этому будем подходить поэтапно», - говорит Виталий Сергеевич, который старается все делать с запасом, на долгую перспективу. И даже молодых ребят-«технарей» пригласил на работу, чтобы по максимуму использовать и имеющиеся и будущие технические возможности сцены. А в целом, по словам Виталия Сергеевича Пикалова, творческие «единицы» во Дворце культуры – артисты народных коллективов, аккомпаниаторы, режиссеры и пр. – составляют процентов 45 от общего числа работников ГДК. Остальные 55% - те, кто обеспечивают возможность творить, проводить мероприятия, в том числе, городского масштаба.

«У нас уникальный коллектив – что техническая служба, что творческие коллективы, - говорит Виталий Сергеевич. – И выражение «коллектив единомышленников» – это про нас». Конечно, по традиции на новогодний «корпоратив» соберутся всем коллективом. И не надо приглашать никаких музыкантов, ведущих. «Люди у нас творческие: каждый сыграл, спел, станцевал – вот и полноценный концерт», - сказал журналистам Виталий Сергеевич в завершение общения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS