Афиша Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Афиша Обнинска

Новости политики |

В январе в Обнинске на сцене городского Дворца культуры выступит шоу балет Аллы Духовой “Тодес”. И это - не единственный интересный концерт, который пройдет здесь уже в начале года.
В последнее время в Обнинск зачастили знаменитости. Так, встреча с Владимиром Познером, которая прошла незадолго перед Новым годом в Доме ученых, вызвала интерес не только горожан, но и прессы.
Вот что написала об этом событии “Обнинская газета”:
Журналистам почему-то показалось, что общение с таким человеком как Познер заинтересует, в первую очередь, поколение, выросшее в советское время. Ведь и он - оттуда. Правда, попал в Россию лишь за пару месяцев до кончины Сталина, а до этого - родился в Париже, жил в Соединенных Штатах, в Германии. Мать – француженка, отец – сын эмигранта, бежавшего из революционной России. Когда-то, по приезде в Советский Союз в 53 году, его ужаснули условия жизни в коммуналке. Наверное, не только они. И по-русски он в то время практически не говорил. И потом в течение 38 лет был «невыездным» из-за отказа сотрудничать с «органами».
Но как-то очень тронул его вопрос из зала: «За что сегодня можно любить Родину, когда все здесь так плохо?». «Это ненавидят за что-то, а любят просто потому, что любят».
У В. Познера три гражданства – французское, американское и английское. Свободно ездит по миру. Но работает именно здесь, в России. Почему? Ответ был искренним: «Здесь у меня есть авторитет, популярность влияние, а кто меня возьмет на телевидение, например, во Франции, да еще в таком возрасте?» А по поводу гражданства Россия не перестает его удивлять: она – единственная страна, где вопрос гражданства – вторичный. И в то время, как в любой другой стране мира именно оно служит объединяющим началом, у нас - разъединяет. На переднем плане - национальный вопрос – самая серьезная проблема на сегодня в России, считает Владимир Познер: «Такого уровня шовинизма и расизма, как в России, я нигде не видел».
Если тема национальности в нашем многонациональном государстве, увы, действительно стала «больной», то тема демократии, скорее, перешла в теоретическую плоскость. Ну, нет у нас демократии и, если будет, то нескоро. «Нельзя ее декретировать, - считает Познер, - мы сами в большинстве своем не демократы, думаем не демократически, живем в стране, где никогда не было демократии». Он привел свой давний разговор с Б.Н.Ельциным:
- Борис Николаевич, вы демократ?
- Нет, конечно. Вы знаете, в какой стране я родился и вырос, в какой партии состоял…
Познер посчитал такой ответ по-настоящему умным и честным - «он не может отрубить свой «хвост», и опять же обратился к залу: «Подумайте, насколько вы сами демократичны».

От общечеловеческих тем перешли к вопросам личного характера:
- О чем мечтаете?
- Чтобы все дети в мире были счастливы, тогда и мир будет иным.
- А для себя лично?
- Чтобы родные не болели, чтобы, когда наступит час, умереть быстро, не мучаясь и не обременяя близких…

Кто-то из зала задал вопрос, который каждый раз звучит в конце познеровского телеэфира: «Что вы скажете Богу?» Оказывается, Владимир Владимирович его устыдит: «Если все делается с твоего согласия, то как ты допустил, что 200 тысяч человек, в том числе, ни в чем неповинных младенцев, погибли во время цунами? Не с твоего ли позволения в Африке гибнут от голода дети? Как тебе не стыдно?!»

Понятно, что Владимир Владимирович – убежденный атеист и эта умозрительная беседа с богом – лишь попытка высветить ту несправедливость в мире, которую никто не в силах изменить. Атеистические убеждения – от отца-коммуниста, а мать была католической веры, так что Познер был крещен по католическому обряду. И в ответе на вопрос о предстоящем праздновании Нового года и Рождества он во многом основывался на впечатлениях раннего детства: «Для меня Рождество (католическое) – это праздничная елка и наутро – долгожданные подарки под ней. Новый год – хороший праздник, но все же не то, что Рождество».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS