Законодательные нововведения 2013 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Законодательные нововведения 2013

Новости политики |

Одно из законодательных нововведений этого года касается чиновников - вводится ротация кадров на государственной службе.
Как пишет “Народная газета” Обнинска, цель этой меры — противодействие коррупции. Список подлежащих ротации госслужащих определяют сами регионы. Срок замещения должности в порядке ротации — 3­-5 лет. Предусмотрено право отказаться от «перемещения» по уважительным причинам — в основном, медицинского характера.
Борьба с коррупцией на сегодняшний день, прямо как мед в известном мультфильме: «очень странный предмет». Громкие антикоррупционные дела встречаются редко. Самое заметное за последние годы — по бухгалтерам полиции, которых обвиняют в присвоении около пяти миллионов рублей (”Народная газета” писала об этом уже более года назад), пока не закончено. Дело забрали в областной следственный комитет, там сообщают, что оно будет передано в суд в течение месяца­-двух.
Других общественно значимых дел в Обнинске за минувший год не случилось. То, что есть, относится к случаям «бытовой» коррупции, как дело врача, которого осудили за выдачу липовых больничных. Или даже просто предпосылок к коррупции. Так, по словам старшего помощника прокурора Обнинска Павла Толоконникова, было внесено представление в адрес обнинского пенсионного фонда, где под руководством начальника работало сразу несколько ее близких родственников.
Поможет ли ротация кадров уменьшить риск коррупции? По мнению прокурора Обнинска Михаила Нарусова (к слову, занимающего этот пост уже шестнадцать лет), ротация нужна. «Во времена советского союза этот принцип соблюдался неукоснительно. И дело даже не в создании условий для коррупции. Глаз «замыливается», нужен свежий взгляд. Думаю, разумный срок для ротации — пять лет, в исключительных случаях — десять».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS