Когда снесут брусчатки? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Когда снесут брусчатки?

Новости политики |

Всем хороши дом из бруса, и тепло в них, и комфортно, но… это если дом новый. А вот если брусчатому дому уже много-много лет, то жить там не очень приятно, особенное если дом никогда капитально не ремонтировался.
Такие дома в Обнинске есть - это так называемые брусчатки, которые расположились на улицах Парковая и Комсомольская.
Ситуация там не простая. С одной стороны, уже давно принята программа переселения, и некоторые дома уже снесены, а их жители получили новые квартиры в многоэтажке. С другой - строительство многоэтажных домов на месте низеньких брусчатых уродует облик микрорайона и создает непомерную нагрузку на изношенные коммуникации - считают другие.
Конечно, понять потенциальных новоселов можно - они торопятся покинуть старые дома. Но и тревога тех, кого волнует будущее микрорайона, также обоснована.
Однако, как выяснила газета “Час пик”, спорам положен конец - проект новой застройки уже утвержден.
О том, как будет идти строительство и в каком году жители брусчатых домов получат новые квартиры, рассказал журналистам заместитель директора СМУ «Мособлстрой» Михаил Лобода.
- Сейчас, когда общий проект планировки улиц Комсомольской и Парковой принят, должны пройти строительную экспертизу проекты отдельных домов. Собственно, на сегодня они их и проходят, и недели через две мы должны получить разрешение на начало строительства. Сразу после Нового года начнем строительные работы. На месте уже снесенных домов № 1,3 и 5,7 по улице Комсомольской будут возводиться два новых двенадцатиэтажных здания. Внешне они будут выглядеть точно так же, как и тот дом, который уже построен. Срок сдачи этих домов запланирован на 1-2 квартал 2014 года. Вот тогда-то жители «брусчатых» и смогут получить новое жилье, - отметил он.
Во время беседы был также затронут вопрос о реконструкции коммунальных сетей. Строители согласны проводить такие работы, но надеются на помощь города.
“Что касается работ по реконструкции коммунальных сетей, то они будут проводиться по мере необходимости. А поскольку эти сети являются собственностью города, то мы считаем, что и город должен взять на себя финансирование части этих работ. Но поскольку новый дом строится не менее 18 месяцев, время для решения этих вопросов еще есть, и строительство это никак не замедлит”, - сказал Михаил Лобода.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS