Учимся на чужом опыте « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Учимся на чужом опыте

Новости политики |

Представьте, что вы приходите в магазин, изучаете представленные здесь обычные и двухдверные холодильники, потом покупаете один из них, вам привозят его домой, вы подписываете бумаги, и некоторое время прбываете в состоянии счастья.
А в какой-то день сдираете наклейки, и видите под ними дефекты… Что делать?
Рассмотрим ситуацию на примере жительницы нашего города Елены, о которой рассказала читателям “Народная газета”.
“Елена Дедюлина попала в неприятную ситуацию. Полтора месяца назад она приобрела в магазине «Лидер» недешевый холодильник «Самсунг» почти за 37 тыс. руб. Но поскольку агрегат предназначался для новой квартиры, куда Елена еще не въехала, рефрижератор простоял две недели. Только потом Елена отлепила наклейки и увидела, что на самом видном месте — на дверце — «красуются» две пробоины и вмятины”, - так описала ситуацию газета.
Елена обратилась в магазин, но там у нее даже не приняли претензию — ответили, что это механическое повреждение.
“Что я сама, что ли, рубила его топором?» - возмутилась покупательница и пошла в управление потребительского рынка администрации. Там специалисты выслушали обе стороны — и покупателя, и продавца. Было решено провести независимую экспертизу. Из авторизированного сервисного центра вызвали специалиста. Тот, в общем­-то, подтвердил очевидное: обнаружил вмятины и сделал вывод, что это механическое повреждение, а не заводской брак…
У магазина позиция однозначная: по словам руководителя «Лидера» Георгия Позояна, он не несет ответственности за механические повреждения — тем более те, которые обнаружились не сразу, а спустя какое­-то время после доставки. Другое дело — если бы вдруг холодильник оказался неисправным технически: например, не морозил или же шумел выше разрешенного российскими нормами уровня.
«Все, что необходимо было сделать по закону, мы сделали: вызвали эксперта, подготовили Елене Дедюлиной ответ, дали комментарии управлению потребительского рынка, — отмечает Позоян. — Да и покупательница при доставке товар осмотрела и расписалась в документе о том, что претензий к внешнему виду не имеет. Если бы повреждения вскрылись при доставке нашими сотрудниками — мы бы несли ответственность».
Тем не менее, в управлении потребительского рынка на это отвечают следующее: пусть даже покупательница и подписала данный документ — это значит, что претензий она не имеет к тому, что видно. А что там находится под наклейками — видеть Елена не могла. Да и вообще порой производители техники и сантехники приклеивают их намертво — не то, что при доставке, а в течение полугода не удается содрать и очистить клей… Аргумент, конечно, шаткий, но если разбирательство дойдет до суда — он может сыграть решающую роль.

Короче: покупая бытовой прибор, осматривайте его тщательно! И сразу избавляйтесь от наклеек!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS