Вниманию потребителя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вниманию потребителя

Новости политики |

Недавно пресса рассказала о том, что проишествие в вологде, где жулики обманули пенсионерку, всучив ей абсолютно ненужный ей товар, закончилось благополучно - деньги вернули.
Однако не только в Вологде, но и в Обнинске пенсионеры постоянно становятся жертвами мошенников. Вот один из таких примеров (об этом случае жителям рассказала “Народная газета”)::
… в управлении потребительского рынка советуют всем городским потребителям впредь быть внимательными при покупки техники.
«Часто покупатели достаточно поверхностно осматривают покупку и документы, которые им дают на подпись, — рассказывают в администрации. — Недавно был случай, когда на дом потребителю пришли представители компании и начали рекламировать чудо­-пылесос — даже бесплатно провели демонстрационную чистку. Очарованный качеством уборки, потребитель тут же подписал документы на рассрочку платежа за пылесос, и ему его оставили. И только потом потребитель понял, что попал в настоящую кабалу: стоимость пылесоса составляла 120 тыс. руб. (!), и, мало того, он, оказывается, теперь должен денег не фирме­-продавцу, а банку — он не глядя подписал кредитные документы!»
«Мы советуем всегда полностью и внимательнейшим образом осматривать вещи и технику — причем, со всех сторон. Кстати, лейблы потребитель имеет право снять даже в магазине — это его законное право: их отсутствие на качество техники не влияет. А вся информация, которая находится на этих ярлыках (например, о гарантии или дополнительном сервисном обслуживании), должна дублироваться в сопроводительной документации. Между прочим, потребитель имеет право отказаться подписать документ, что претензий к внешнему виду не имеет, или какие­-либо другие бумаги. В законодательстве отсутствует такая обязанность, поскольку кассовый чек уже является документом, подтверждающим договор купли­-продажи», - советуют жителям специалисты, знающие все тонкости законодательства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS