Закон о вине является слабым? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Закон о вине является слабым?

Новости политики |

Такая услуга как доставка вина может быть очень востребованной, особенно в условиях действия нового областного закона, ограничивающего время торговли спиртными напитками с 10 часов утра до 10 часов вечера.
После 10 вечера и до 10 утра торговля спиртным на территории области запрещена, но распространяется ли это требование на интернет-магазины?
Кроме того, закон ограничивает минимальное расстояние от детских, образовательных и спортивных организаций до торговых заведений, которые продают алкоголь, и расстояние может быть в пределах от 50 до 200 метров.
Однако, по мнению депутата Законодательного Собрания Калужской области от города Обнинска Александра Трушкова, новый закон является слабым и требует доработки. В качестве примера депутат привел историю из жизни калужского бизнеса.
“Захотел убрать или подоить конкурента – открывай у него под носом какую-нибудь крохотную организацию, объявляй ее детской или спортивной. И магазину либо придется закрыться, либо платить дань! - считает депутат. - Подобные схемы, по словам областной прокуратуры, уже вовсю используются в столице. В Калуге такая ситуация уже сложилась: в торговом центре «Европейском» в одном здании находятся художественная школа, два ресторана, супермаркет. И хотя художественная школа расположена на другом этаже, имеет свой отдельный вход, и вообще въехала туда на несколько лет позднее этих торговых заведений, торговцы получили уведомление об отзыве лицензии и требование прекратить свою деятельность!
Конечно, они обратились в суд за защитой своих прав, и сейчас доказывают, что школа въехала в здание с большими нарушениями и не может там находиться. В результате кому-то все равно придется уйти, хотя до принятия этого закона разные заведения вполне мирно сосуществовали, даже не догадываясь друг о друге. Это один из множества примеров, лишний раз доказывающих, что закон непроработан и что его нельзя было принимать на скорую руку”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS