Компьютеры в библиотеке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютеры в библиотеке

Новости политики |

Современные планшетные компьютеры типа asus transformer становятся все более востребованными на рынке. И планы мобильных компаний по развитию телекоммуникационных сетей в Обнинске в 2013 году наверняка повлекут за собой новую волну спроса на эту технику.
Любопытно, что новые технологии в Обнинске интересуют не только молодежь, но и пенсионеров. Курсы компьютерной грамотности, стабильно работающие на базе библиотеки в Старом городе, предназначены для пенсионеров, и очередь из желающих заниматься в группах не убывает.
Впрочем, не только компьютерные курсы привлекают жителей в библиотеку.
Как отмечает “Обнинская газета”, эта библиотека – семейная. Сюда приходят дети и взрослые. Многие записаны в абонементе, где можно взять книги на дом. В читальном зале можно не только читать книги, но и воспользоваться компьютером, найти необходимую информацию в Интернете. Приходят сюда пенсионеры осваивать компьютерную грамотность. Приходят школьники, чтобы пополнить свои знания через Интернет и книги.
В читальном зале постоянно на стендах размещаются выставки-экспромты тематические, юбилейные, посвящённые особым изданиям, памятным дням великих авторов русской и зарубежной литературы и науки. В ближайшие дни будет организована выставка посвящённая поэту Константину Ваншенкину. Он покинул недавно этот мир, но его стихи «Я люблю тебя, жизнь» остались с нами навсегда.
Летом читальный зал размещается на улице, среди цветов и деревьев.
В библиотеке создана литературно-музыкальная гостиная под знаком Александра Сергеевича Пушкина. Здесь на стеллажах собрана вся литература о великом русском поэте, все издания Пушкина, которые есть в городских библиотеках, в том числе академическое издание полного собрания сочинений 30-х годов прошлого века в 16 томах (20 книгах). В гостиной есть подарки жителей города. Например, Александра Егоровна Черменская подарила библиотеке, пушкинской гостиной свои картины в стиле флористики и книги о Пушкине.
Литературно-музыкальная гостиная выполняет очень важную роль. Здесь часто собирается общество «Пушкин с нами», проводятся встречи, вечера, посвящённые юбилеям знаменитых писателей и поэтов и известных людей, связанных с историей литературы. В гостиной собирались на вечера, посвящённые юбилейным датам Марины Цветаевой, Юлии Друниной. Проводился вечер в связи с 200-летием жены А. Пушкина Натальи Гончаровой. Вскоре пушкинское общество проведёт заседание, посвящённое роду Раевских.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS