Наукоградские перспективы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наукоградские перспективы

Новости политики |

Поддержка малого и среднего бизнеса - это забота о будущем города, и это в Обнинске хорошо понимают. Не только строящиеся заводы-гиганты, но и малые инновационные компании обеспечивают пополнение городского бюджета. Сегодня малый бизнес имеет меньше проблем, чем в прошлом. Так, электронная сдача отчетности избавила бухгалтеров или руководителей предприятий от необходимости регулярно проводить часы в очередях в налоговой инспекции для сдачи отчетов, а автоматизация бухгалтерского процесса сократила расходы на штат бухгалтеров.
По мнению главы Администрации города Александра Авдеева, Обнинск должен поддерживать инновационный бизнес. Путь этот непростой, - как видно на примере зоны инновационного развития на улице Красных Зорь, не так много компаний способны работать в этом направлении.
Эти же вопросы были заданы жуналистами “Народной газеты” главе Администрации накануне Дня науки.
- Первоначально на зону по улице Красных Зорь было подано порядка тридцати заявок. К сожалению, многие оказались несостоятельными. Идеи были интересными, но венчурные капиталисты их отвергли, причем по объективным причинам: например, рынок сбыта слишком мал или вложения неоправданно высоки. В итоге за два года пробились всего пять-шесть компаний, которые смогли найти финансирование под свои проекты. Два проекта находятся уже в стадии реализации. Это проект компании «Станис» — упрощенно говоря, сахарный завод, но там получают особый сахар и по особой технологии. Дело в том, что при классическом его производстве пропадает масса полезных веществ, а если переработку свеклы вести на молекулярном уровне, что в свое время научились делать в ФЭИ, то можно выделить разные фракции, к примеру, сверхчистый сахар, сверхчистую глюкозу и т.д. Второй проект — от компании «Энерготех», работающей на производство уникальных комплектующих для гигантских экскаваторов.

Корр. Не лучше ли просто поддерживать обыкновенный малый бизнес?
Авдеев. Да, такие предложения приходят и ко мне — разместить в инновационной зоне автомойку, склад, заправку и т.п. Тут надо разделять. Мы, разумеется, поддерживаем малый бизнес, создавая условия для его роста. Но забывать о выборе города, когда жители определили направление его развития, мы не имеем права. Это постулат, никем не подвергаемый сомнению. И если бы мы на Красных Зорь начали размещать гаражи, склады и торговые точки, это стало бы сигналом: у города как наукограда нет перспектив. Я могу обещать: такого не произойдет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS