Уход за собой и права потребителя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Уход за собой и права потребителя

Новости политики |


Внешний вид женщины определяется не только ее стараниями выглядеть привлекательно, но и профессионализмом мастеров различных сервисов - косметического салона, парикмахерской, солярия и так далее. Перечень процедур огромный: стрижка, электроэпиляция, маникюр, косметические маски, массаж… И хорошо, если результат будет именно таким, какой он и ожидался. Но к сожалению, бывает и так:
«Я обратилась в косметический салон, который предоставляет комплекс услуг. Элеткроэпиляция была выполнена качественно, стрижка мне тоже понравилась. Но я также просила покрасить мне волосы, и эта работа была выполнена некачественно: на другой день мои волосы выглядели ужасно - сухие как солома и даже стали выпадать. Я обратилась к мастерам с моими претензиями, но они отказываются не только помочь, но и даже разговаривать со мной. Что мне делать, ведь я заплатила деньги за эту работу - какие я имею права?” - с таким вопросом обратилась жительница города Малоярославца в одну из городских газет.
На ее вопрос чответили специалисты Калужской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» (г.Обнинск, ул. Гурьянова, 21, оф. 405, тел.(48439)3-29-24).
В случае предоставления вам услуги ненадлежащего качества (в данном случае некачественного окрашивания волос) согласно п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе по своему выбору требовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги.
Кроме того, если вашим волосам был причинен вред, вы вправе требовать с салона возмещения причиненных вам убытков в размере расходов, которые вы понесете на восстановление и лечение волос. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Для реализации своих прав подготовьте претензию в письменной форме и вручите ее представителю салона красоты либо направьте претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа от удовлетворения ваших требований обращайтесь в суд.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS