Почти как настоящий « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почти как настоящий

Новости политики |

По выходным в хорошую безветренную погоду над полем за деревней Кабицыно кружат маленькие самолеты и вертолеты, причем не просто летают туда­-сюда, а выделывают сложные пируэты. И все эти летательные аппараты изготовлены обнинцами. Среди мастеров есть особенные умельцы: например, человек, который с помощью пульта умеет сделать так, чтобы самолет, словно вертолет, завис в метре над землей и медленно кружился вокруг своей оси. Другой освоил такой маневр: летательный аппарат поднимался на высоту нескольких сотен метров. Поговаривают даже про умельца, который работает над моделью реактивного самолета.
«Центр управления полетами» находится прямо на поле: выстраивается вереница из автомобилей, простеньких и дорогих, больших и маленьких — и рядом с ними отнюдь не подростки, а взрослые люди сосредоточенно рулят своими летательными аппаратами с помощью пультов. У многих — уже взрослые дети, налажена жизнь, быт, работают в больших и малых частных и государственных компаниях, или развивают собственный бизнес. И не то чтобы есть масса времени для хобби — просто люди умеют его найти даже в тяжелом напряженном графике. Иногда они приезжают на поле одни — а порой и целыми семьями.
«Первый самолет купил себе на день рождения сам, — признается один из пилотов Александр. — Вспомнил детство — наше поколение в свое время поголовно занималось конструированием моделей. Сейчас, мне кажется, молодежь этим менее увлечена — а в свое время многие посещали кружок в «Эврике». Хотя, как признаются пилоты, именно сегодня для этого увлечения созданы самые благоприятные условия. Целая индустрия работает на ваше хобби: продаются готовые модели — большие и маленькие, есть наборы для самостоятельной сборки и запчасти, есть специальный Интернет магазин. А так — пенопластовый самолет можно найти и за 50 долларов. Кроме того, в Интернете есть масса советов, в том числе и для новичков — как купить, как собрать, как правильно пилотировать, с чего вообще начинать это занятие.
Из полезных сайтов моделисты советуют forum.rcdesign.ru, из магазинов — pilotage­rc.ru, parkflyer.ru. А чтобы не разбить первый же самолет или вертолет за пять минут, стоит потренироваться на симуляторе.
Существуют схемы, как создать самолет самостоятельно — летательный аппарат вполне можно склеить из простой потолочной пенопластовой плитки! Как признается начинающий кабицынский пилот, Арсений, дело занимает три часа времени — даже если нет опыта, и вы десять раз переделаете проект. А так и за час можно справиться. «Очень увлекательное занятие, — признается 30­-летний пилот. — Сейчас собираюсь строить новую штуку — квадрокоптер. Это летательный аппарат с четырьмя роторами, которые вращаются диагонально в противоположных направлениях».

По материалам “Народной газеты”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS