Путешествие по окрестностям « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Путешествие по окрестностям

Новости политики |

Хотя отправиться в далекое путешествие достаточно просто, ведь благодаря интернету можно самостоятельно выполнить заказ авиабилетов и бронирование гостиницы, согласно данным прошлогоднего опроса центра изучения общественного мнения, около половины россиян не смогут отправиться в отпуск к дальнюю поездку по банальной причине - нехватке свободных средств. Конечно, можно попытаться найти горящие туры или дешевые авиабилеты с пересадками, но все-таки жители России выбирают дачный отдых.
Как вариант, тем, кто не поедет в отпуск в далекие страны, можно рекомендовать посещение окрестностей. И билеты покупать не надо, разве что на пригородный автобус, и можно узнать много интересного, если предварительно подготовиться.
Очень часто далёкое при внимательном рассмотрении оказывается близким. Вот история о том, что роднит Нижний Новгород и небольшое село Спас-Загорье. Хорошо знакомый нам храм Преображения Господня в Загорье, возведённый в 1614 году, и Лыкову дамбу в Нижнем Новгороде построил один и тот же человек - князь Борис Михайлович Лыков.
Начнем с преданий. «Рассказывают, что лет триста с лишним тому назад, еще во времена царя Михаила Федоровича, нижегородскому боярину Лыкову-Оболенскому было приказано наладить ремонт обветшалых укреплений вокруг посадских построек. Стал он ставить новые стены от Никольской церкви к Почайне, дошел до речки, и пришлось ему через нее мост на высоких клетках делать. А через много лет на месте Лыкова моста сделали насыпь, а речку по трубам под ней пустили. С той поры насыпь Лыковой дамбой называть стали».
«Другие люди утверждают, что Лыкова дамба получила свое название в честь ее строителя. Будто бы строил эту дамбу инженер по фамилии Ликов. Вот, мол, от него и пошло название, только сначала говорили «Ликова дамба», а позднее она стала Лыковой».

Прочитав этот рассказ, возможно вам захочется увидеть своими глазами Храм Преображения в Спас-Загорье, и это будет отличная поездка на выходные дни. Кстати, заказать путешествие по окрестностям можно и в городском Бюро путешествий, и стоит это совсем недорого.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS