Часы в Ястржембске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Часы в Ястржембске

Новости политики |

Все люди любят путешествовать и часто из мест странствий привозят на память какие-то полезные вещи или просто милые безделушки. Но как приятно, например, гуляя по столице Украины,купить часы киев, которые были изготовлены местными мастерами и украшены национальной символикой. Если повесить их на стену, то такие часы потом долгие годы будут напоминать о той давней поездке.
Люди разные: кто-то выбирает для путешествий Киев, кто-то Египет или Турцию, а кто-то - маленький Ястржембск.
Сегодня вместе с газетой “Час пик” мы предлагаем экскурсию по этому красивому городу.
Когда на душе мутно, а то и вовсе скребут кошки, отправляйтесь к старым кварталам Ястржембска. И начав от ратушной площади, невзирая на погоду и время года, идите вниз по главной улице.
Идти следует не спеша, и непременно по четной стороне. С нечетной стороны, правда, находится парк. Но туда даже летними вечерами не очень тянет - возможно, дело в надоедливых насекомых. Небольшой храм в парке, увы, закрыт в этот поздний час.
А значит, просто медленно шагать, наблюдая за происходящим, не поддаваясь на желание судорожно звонить или писать сообщения, и не глядя за часы. И не поддаваясь на огни кабаков – тоже по нечетной стороне. Это опасно для кошелька. Не столь велика угроза нападений, сколь риск опустошить кошелек добровольно.
Старый город не слишком велик, на прогулку уйдет не так уж много времени. Огни проезжающих машин и тени деревьев пляшут на стенах домов. А дома - старые, с разным числом этажей, создают для этого калейдоскопа причудливый фон. И незаметно исчезают из сердца злоба, раздражение на себя и окружающих, созданные рваным ритмом жизни. (Кто же его порвал, интересно, как не мы сами?)
В первых и подвальных этажах нередки торговые лавки и закрытые уже конторы. Поднявшись или спустившись по крутым ступеням, войдя внутрь и осмотрев витрины, можно мысленно перенестись лет на десять-пятнадцать назад. По меркам города – немалый срок. А из самых старых лавок ведут в подвалы загадочные винтовые лестницы.
Выйдешь на улицу, поднимешь воротник пальто и прогуливаешься дальше. Через окна вторых и третьих этажей виднеются тускловатые люстры, тронутые временем настолько, чтобы внушительно постареть, но недостаточно, чтобы в полной мере считаться антиквариатом. Чужие, ностальгические жилища под высокими потолками.
Миновав романтичный концертный зал и готический постоялый двор (кажется, последнее питейное заведение на этой улице), можно перейти на нечетную сторону и найти редчайшее для города здание тридцатых годов, с характерными формами конструктивизма.

Так, во время прогулки незаметно пролетят грустные часы, и вот уже настроение станет совсем иным - романтическим и беззаботным.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS