Необычные часы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Необычные часы

Новости политики |

Выбирая, какие именно настенные часы купить в подарок, важно помнить, что качественные вещи будут служить долго. Точность хода часового механизма особенно важна для тех, кто пунктуален по жизни. И чтобы ваши друзья вспоминали вас добрым словом, подарите им хорошие часы.
Кстати, недавно газета “Час пик” рассказала горожанам историю кулибинских часов, которые принадлежали роду Бутурлиных и находились в усадьбе Белкино, а затем были перевезены в московский дом.
Эти часы были особо любимы хозяевами, и покидая Москву перед армиями Наполеона, они спрятали часы в пруду. Московский дом сгорел, а часы уцелели и были отремонтированы по возвращении семьи крепостным мастером.
Дальнейшая судьба часов такова:
Дом в Москве Бутурлины больше не отстраивали, а жили в Белкино и на съемных квартирах в Петербурге. Несмотря на внешнее спокойствие, потеря имущества подорвала и без того не очень крепкое здоровье Дмитрия Петровича. Врачи рекомендовали ему поменять климат на более мягкий итальянский. Прислушавшись к совету врачей, Бутурлины навсегда покинули Россию, уехали в Италию. Здесь, в Белкино, они оставили то, что не смогли взять с собой: книги около 4 тысяч фолиантов, в основном на французском языке, коллекцию фарфора, кулибинские часы и другие вещи.
Уже после смерти графа Д.П. Бутурлина в 1832 году состоялся раздел между наследниками, и по раздельному семейному акту часы достались младшему сыну Бутурлина графу Михаилу Дмитриевичу. Но так как они требовали ремонта, Михаил Дмитриевич оставил их поверенному управляющему по делам Бутурлиных – отставному поручику Ивану Антоновичу Кавецкому, который и перевез их в свой дом на Пятницкой в Москву. За починку часов Кавецкий уплатил 300 рублей ассигнациями. М.Д. Бутурлин, не имея лишних 300 рублей, так и не решился предъявить на них свои права.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS