Волонтеры помогут освоить компьютер « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Волонтеры помогут освоить компьютер

Новости политики |

Волонтерское движение в Обнинске приобретает самые различные формы, но суть его едина - это бескорыстная помощь окружающим. Что могут сделать волонтеры для пожилых? Оказывается, многое. Так, волонтеры из числа студентов добровольно помогают пенсионерам освоить азы компьютерной грамотности. Возможно, не все бабушки и дедушки смогут по окончании курсов самостоятельно инсталировать игрушку, гугл хром установить или качать фильмы торрентом, но пользоваться электронной почтой, социальной сетью и поиском они будут уметь. В ходе занятий изучаются не только интернет-браузеры - гугл хром, опера, эксплорер и другие, но и программы редактирования текстов.
Подробнее о волонтерском движении рассказала журналистам газеты Обнинск Алина Кособокова, имеющая к Обнинскому волонтерству самое непосредственное отношение:
- В Обнинске наше движение пока только обретает окончательную форму и набирает обороты. Сложно назвать точное число его участников, но перечислить направления, в которых ведется работа, определенно можно. Первое и самое многочисленное – участие в различных социальных проектах. Только в мероприятиях организованных «Обнинским молодежным Центром» и администрацией города, за год, приняли участие около сотни волонтеров. Второе по массовости направление - актив-лагеря и оздоровительные лагеря для детей. В них, в большинстве своем, вожатые - это именно добровольцы. Нельзя не упомянуть и другие направления: участие в различных программах для ветеранов Великой Отечественной и пенсионеров, помощь городскому питомнику «Новый Ковчег» в уходе за животными, проведение экологических акций и т.д.. Кстати, существует и отдельная малая группа волонтеров более старшего возраста (как правило, это рабочая молодежь), которая работает за пределами города. Например, наши добровольцы, помогали тушить лесные и торфяные пожары в Подмосковье в 2010 году.
В общем, работа проводится немалая, но иногда нам всё-таки удается просто собраться вместе, чтобы обсудить проекты и поделиться опытом.
Так, в декабре прошлого года более полусотни добровольцев собрались в «Обнинском молодежном Центре». В числе приглашенных были также почетные гости: представители Клуба Ветеранов города, Музея истории Обнинска, библиотеки № 1, сайта «Обнинские мамочки и папочки» и каждый из приглашенных заявил о потребности в добровольцах. Кстати, Клуб ветеранов традиционно приглашает нас к участию во многих проектах, таких как совместный с «ОМЦ» - «Бабушка-онлайн, Дедушка-онлайн». А вообще, приятно осознавать, что мы не одиноки в своём стремлении помогать людям.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS