Йоркширы и дворняги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Йоркширы и дворняги

Новости политики |

Читая объявления типа - йоркширский терьер купить недорого, понимаешь, что этого щенка скорее всего ждет завидная судьба. Покупая йоркширского терьера, хозяева относятся к нему как к драгоценности, окружая заботой, лаской и вниманием. В самом деле, разве кто-то когда-то видел, чтобы по улицам Обнинска бегал беспризорный йоркширский терьер или чиахуахуа? Все собаки, которые попадаются нам на глаза, принадлежат к одной породе - метисы. Редко-редко встречаются породистые псы, но как правило это потеряшки, которых ищут хозяева.
До недавнего времени о беспризорных животных заботились волонтеры “Нового ковчега”, подбирая их на улицах и в подвалах. Но сейчас “Ковчег” сам находится в трудной ситуации. Что же будет дальше?
О планах зоозащитного центра рассказала один из активных участников этой организации Анна Могильнер.
- Наш «Новый Ковчег», несмотря на очень сложную нынешнюю ситуацию, продолжает думать о будущем. Напомним, что на старом месте приюту осталось жить чуть более месяца - к 1 марта все собаки и кошки должны быть пристроены или переселиться на новое место. Вот только куда нам переселяться, пока непонятно.
Однако, о будущем. Мысль, как известно, материальна. Чтобы придать нашим мечтам и планам «вещественную» составляющую, мы задумали строительство зоокомплекса. В его состав, прежде всего, будет входить нормальный, отвечающий всем ветеринарным и санитарным нормам приют для бездомных животных. В таком приюте смогут найти пристанище гораздо больше четвероногих бродяг, чем сейчас, да и мохнатую малышню можно будет вырастить гораздо успешнее. Обязательно будет и место для занятий с детьми. Кружок «Юный кинолог», около 2 лет работающий на той базе, которая есть сейчас у «Ковчега», получит свое помещение. Ребята смогут заниматься с приютскими собаками на специальной дрессировочной площадке, получая навыки обращения с собаками и обучая их основам правильного поведения в городе. И, главное, сами дети станут ответственнее и добрее.
Мы планируем также разместить в комплексе и помещение для занятий канис-терапией. Это направление (реабилитация инвалидов с помощью специально обученных собак) широко известна и популярна во всем мире. В нашей стране канис-терапия также успешно развивается. В приюте уже сейчас есть замечательная собака, способная помочь маленьким пациентам - на базе будущего зоокомплекса мы сможем использовать ее таланты полностью.
У нас еще много планов, требуется найти участок земли для их осуществления. Такой участок есть – это старые, заброшенные в конце 70-х годов очистные сооружения. Одна загвоздка – участок находится недалеко от границ садового общества «Надежда», и собачий лай, вполне возможно, будет мешать садоводам. Для того, чтобы избежать этого, «Новый Ковчег» обязуется отступить от границ общества положенные по санитарным нормам 100 метров, и поставить шумозащитный экран. Собрание садоводов, посвященное этому вопросу, состоится в помещении клуба «Бемби» (ул. Горького 60) в воскресенье, 20 января, в 11 часов.
Пожалуйста, приходите и поддержите «Новый Ковчег» в его стремлении сделать наш город гуманным и добрым!
P.S. Если у вас есть какие-либо идеи и варианты для продолжения деятельности приюта, или вы сейчас можете взять у нас питомца, звоните по телефонам: 960-525-79-54, 910- 514-97-01, 910-514-49-47, 910-912-41-97.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS