Без энергодефицита « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Без энергодефицита

Новости политики |

Проблему энергодефицита можно решать по-разному. Можно, например, купить электростанции дизельные, а можно построить ГТУ ТЭЦ. В Обнинске пошли по второму пути, и в декабре прошлого года, как раз накануне ожидаемого, но не состоявшегося конца света, около ИАТЭ произошло знаменательное событие - открытие новой ГТУ ТЭЦ.
Строительство Обнинской ГТУ-ТЭЦ № 1 реализовано в соответствии с «Программой и схемой развития электроэнергетики Калужской области на 2012-2017 годы».Отметим также, что это первый опыт в России строительства сбытовой компанией генерирующих мощностей. Территориально станция расположена рядом со студгородком ИАТЭ и технопарком. Установленная мощность Обнинской ГТУ-ТЭЦ № 1 составляет 20,8 МВт по электрической и 49,88 Гкал/час по тепловой энергии.
В церемонии открытия приняли участие губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, глава администрации города Обнинска А.А.Авдеев, руководители региональных представительств федеральных органов власти и энергетических компаний, местная и областная пресса. После традиционного перерезания красной ленточки генеральный директор Калужской сбытовой компании А.Н. Яшанин провёл экскурсию по новому объекту, рассказал о применяемых современных технологиях и оборудовании Обнинской ГТУ-ТЭЦ № 1. Все оборудование станции автоматизировано. Контроль за рабочим процессом и состоянием систем и оборудования осуществляется с автоматизированных рабочих мест операторов, расположенных в помещении главного щита станции. Ливневые и производственные стоки перед сбросом в городские сети проходят через очистные устройства.
- Прежде чем построить станцию, мы поставили перед собой вопрос: а что у нас будет с экологией? Поэтому при разработке проекта мы отдали предпочтение современным технологиям, в том числе - обеспечивающим шумоподавление. А заложенное топливо – газ, на сегодняшний день является самым экологически чистым видом топлива,- отметил Анатолий Николаевич.
К настоящему моменту на объекте завершены строительно-монтажные работы, выполнены все условия технического присоединения к коммуникациям, заключены договоры с поставщиками и станция постепенно вводится в эксплуатацию. Территория ГТУ-ТЭЦ хорошо освещена, обеспечена круглосуточной охраной и снабжена устройствами заземления и молниезащиты зданий и сооружений.
Ввод в эксплуатацию станции позволит решить целый ряд задач:
- обеспечить поставку электрической и тепловой энергии надлежащего качества новым потребителям, расположенным в прилегающих территориях;
- создаст необходимую инженерную инфраструктуру для повышения привлекательности данных территорий, а также технопарка «Обнинск» при реализации дальнейших инвестиционных проектов, в том числе развития жилых микрорайонов;
- в случае возникновения аварийных ситуаций ГТУ-ТЭЦ № 1 будет являться резервным источником подачи электроэнергии и тепла потребителям, что повысит надежность энерго- и теплоснабжения города Обнинска и района Кабицыно Боровского района.
- снизит дефицитность энергосистемы и позволит решить ряд существующих проблем в части обеспечения надежного энерго- и теплоснабжения уже существующих потребителей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS