Брак устарел? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Брак устарел?

Новости политики |

Как правило, когда прохожие видят свадебное торжество, жениха и невесту провожают добрыми взглядами. Девушка, надевшая изысканное свадебное платье, выглядит как принцесса, всюду цветы, нарядные гости. Однако возможно, в будущем свадьба станет редким событием, и увидеть такое событие удастся не часто.
Как выяснилось по итогам исследований, которое провело в прошлом году областное министерство здравоохранения и социального развития среди жителей Калужской области, около трети женщин, живущих гражданским браком, не желают регистрировать свои отношения. Их в ЗАГС даже калачом не заманишь, и беременность тому не поможет. Они не желают выступать ни в роли невесты, ни в роли официальной жены, и свадебное платье им требуется.
А сколько же женщин намерены любой ценой заполучить заветный штамп в паспорте? Оказывается, таковых меньше - всего двадцать процентов, то есть, одна пятая часть.
А около половины опрошенных женщин, живущих в гражданском браке, выказали неопределенную позицию, то есть им в принципе все равно – можно и сходить в ЗАГС, а можно и не идти – для них это не имеет принципиального значения.
А каковы результаты опроса мужчин? Подавляющее большинство из них заявило, что намерены поступать по обстоятельствам, то есть, если ситуация заставит – тогда ЗАГС, но если дело терпит, можно и без регистрации, почему нет?
То есть, налицо изменение отношений к традиционной модели семьи. И в самом деле - зачем женщине замуж, если она сама себя обеспечивает? У нее есть все: квартира, машина, новые платья, мебель - что еще надо?
Однако некоторые дамы желают пополнить этот список еще и мужем.
Вот, например, история брака Вики, которой не терпелось примерить свадебное платье.
А 30-летняя менеджер крупной компании Вика не стала ждать «милостей от природы». У девушки все было хорошо – богатый папа купил ей квартиру, она привела в нее своего избранника Алексея. Правда, он хоть и умница, но из социального круга пониже, и зарабатывает раз в 10 меньше Виктории. Это создавало определенное напряжение, и Леша не торопился жениться, а Вика по этой причине раздражалась. Однажды она не выдержала и стала выяснять отношения, типа, когда поженимся. Леша в ответ мычал что-то невразумительное, за что был изгнан из двухкомнатного рая. Но любовь зла – через три месяца пара воссоединилась. Молодой человек не захотел ухудшать свои жилищные условия, и когда Виктория во второй раз заявила, что ей замуж невтерпеж, сразу согласился. Перед новым годом они сыграли свадьбу – скромненько, но со вкусом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS