Отношение к браку меняется « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отношение к браку меняется

Новости политики |

Как оригинально отметить свадебное торжество? И что лучше подарить на свадьбу? Отличный подарок - это постеры с фотографиями жениха и невесты. Такие постеры на заказ может выполнить любая типография, и обойдутся они недорого, зато запомнятся на всю жизнь. Однако вот проблема: по данным сотрудников министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, население игнорирует официальный брак, соответственно отказываясь и от свадьбы. Конечно, подарить постеры можно к любому торжеству друзей, но тенденция к свободным отношениям настораживает - общество меняет свои взгляды.
Расклад среди опрошенных такой: тридцать процентов женщин категорически против брака, двадцать процентов мечтают о замужестве любой ценой, и половина еще не определилась.
Мужчины традиционно в ЗАГС не спешат, - они намерены действовать по ситуации.
Насколько такая ситуация характерна для России в целом и Калужской области в частности? Посмотрим результаты последней переписи населения 2010 года. В целом по стране 63% мужчин старше 16 лет и 52% женщин того же возраста указали, что они состоят в браке. Калужская область мало чем отличается – 63% и 51% соответственно. Теперь посмотрим на соотношение зарегистрированных и неофициальных браков. В стране в целом имеют соответствующий штамп в паспорте 55% мужчин и 45% женщин (в К.о. — 56% и 45%) от их общего числа, а в незарегистрированном браке находятся 8% мужчин и 7% женщин (в К.о. – 7% и 6%). Интересная странность – во всех случаях женатых мужчин больше, чем замужних женщин.
В то же время 25% мужчин указали, что никогда не состояли ни в какой форме брака, каждый четвертый! Доля подобных женщин ниже – 17%. Это почти каждая шестая. Еще один любопытный показатель – разведенных мужчин в стране 6%, а разведенных женщин – 10%. Из этих печальных цифр видно, что институт брака в России трещит по швам. В тоже время бросается в глаза, что незарегистрированные союзы не столь популярны, как кажется. Их доля в общем количестве браков едва превышает 10%. Но нельзя не заметить, что лет 30 назад такая форма брачного союза в нашей стране была практически недопустимой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS