Калужане не спешат жениться « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Калужане не спешат жениться

Новости политики |

Современное свадебное торжество проводится уже по-другому. Зачастую прямо после застолья молодые супруги берут такси в шереметьево и отправляются в свадебное путешествие в дальние страны. Свадьба - это событие, с которого начинается семья. Но, как выяснилось в результате опроса, проведенного в Калужской области, идею свадьбы не поддерживают очень многие жители.
Попытка выяснить демографическую ситуацию в области привела к констатации очевидного факта: институт брака в России (и Калужская область не исключение) трещит по швам. Среди участниц опроса число противниц брака превысило число его сторонниц при соотношении 30% к 20%. А оставшаяся часть еще не выработала своей позиции по этому вопросу.
Газета “События” привела один из примеров, когда женщина не стремится к браку.
Говорит Светлана, молодая женщина 32-х лет, имеет 10-летнего сына от первого брака, второй брак – гражданский, и никакого желания регистрировать его у нее нет: «Меня вполне устраивает жизнь с моим другом. Он заботлив, хорошо относится к ребенку. Ничего менять не хочу. Во-первых, потому что боюсь, что отношения испортятся, я это уже проходила. Во-вторых, мне хочется быть свободной – мужчины на меня иначе смотрят, чем на замужних, а это, не скрою, приятно».
Стоит ли говорить, что семья живет в квартире Светланы. Если бы она жила у друга, вполне вероятно, что у нее было бы иное отношение к браку. А так она полностью имущественно и материально независима от своего избранника, и чего тогда огород городить?
То есть, в основе отказа от регистрации отношений лежит экономический аспект: женщина материально и имущественно независима.
“Однако по нашим субъективным ощущениям, история Светланы – исключение из правил. Весь жизненный опыт говорит о другом — женщины хотят замуж, и многие видят в этом свое предназначение, смысл существования. Но статистика – штука упрямая, и нет оснований ей не доверять”, - пишут обнинские журналисты.
Из результатов опроса следует, что большинство женщин, что не хотят официального брака, живет в Обнинске и Калуге, а чем дальше на юг области, тем их меньше. Возможно, что в Хвастовичах таких вообще нет, там преобладают традиционные ценности: сначала ЗАГС, а потом жить вместе, а не наоборот.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS