Брак уходит в минус « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Брак уходит в минус

Новости политики |

Как проводят отдых семейные пары? Кто-то едет на модный курорт, а кто-то садится на велосипеды и колесит по дорогам России. Велосипедный транспорт, который, кстати, считается самым экологичным, широко востребован в Европе. Так что любители велосипедов вполне могут прокатиться и по Европе, например, в качестве свадебного путешествия. Кстати, во время минувшего велопробега колонну велосипедистов в Обнинске возглавили исенно молодые супруги - Вадим и Светлана.
И этот факт важен также еще и потому, что, как выяснили в результате проведенного опроса сотрудники министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, ни мужчины, ни женщины не торопятся регистрировать свои отношения. Более того - часть женщин вообще против брака. К счастью, есть и те, кто хочет создать семью, имея штамп в паспорте, но таких женщин изрядно меньше.
В чем же дело? Скорее всего, в росте экономической независимости прекрасного пола. И Обнинск не стал исключением.
Вот интересная деталь. В Обнинске в 2012 году был зарегистрирован всего 951 брак. Это существенно меньше, чем в 2011-м. Тогда было 1038. Сотрудники обнинского ЗАГСа говорят, что по их наблюдениям в високосные годы всегда происходит снижение количества желающих жениться. Звезды что ли так располагаются? Казалось бы, какая может быть тут связь? Мистика какая-то. По-прежнему велико в городе число разводов. 572 – в 2011-м и 561 – в 2012-м. Это более половины от числа браков.
Но во всей этой грустной статистике есть одна ложка меда. Женщины не стали меньше любить детей! В Обнинске впервые за 20 лет новейшей истории рождаемость превысила смертность – 1463 и 1358 соответственно.
Кстати, именно Обнинск стал единственным городом в Калужской области, показавшим в 2012 году положительный демографический баланс. И в самой Калуге и в регионе в целом баланс остается отрицательным – население продолжает уменьшаться. Эта ситуация плюс кризис семьи дает в целом довольно тревожную картину, весьма далекую от пресловутой стабильности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS