Японская кухня: секрет популярности « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Японская кухня: секрет популярности

Новости политики |

Чем так привлекательна для россиян японская кухня? Почему перед приходом гостей хозяева предпочитают не готовить русский борщ, а роллы или суши заказать в японском ресторане, которые, кстати, очень широко распространены? Кстати, что составляет основу японских блюд?
Морепродукты, конечно же, хорошо, но в кухне Японии всему голова рис, он является не только главным ингредиентом, но и вообще основа питания. Слово гохан (рис вареный) в японском языке, аналогично русскому хлебу, не только обозначает определенный продукт питания, но и как таковую еду вообще. В японской кухне рис может фигурировать и как блюдо отдельное, и как основа или компонент для приготовления огромного количества комбинированных блюд.
Следующая основа и компонент блюд японских – тофу. Такой продукт как соевый творог или сыр он является одновременно диетическим и питательным.
Если уж завели разговор за сою, то она намного больший долгожитель в японской кухне, чем в американском меню кукуруза, также стоит напомнить и о соевом соусе, это на все случаи жизни приправа. То есть на все блюда в Японии. Также соус соевый применим и ко многим европейским блюдам. Примером, может быть полита таким соусом котлета по-киевски, которая станет более вкусной. Тут уж не подойдут кетчуп или майонез.
Японец не сядет никогда за стол, на котором не присутствует суп мисо. Это консистенции пасты суп, изготовленный из злаков: пшеницы, сои и риса. В основном в Японии его делают из риса. На втором месте будет соя. В супе соевом мисо содержится большое количество цинка, витаминов А и Д, железа и кальция. Выпускают его промышленных масштабах в Японии. Его можно отведать в России в японских ресторанах, даже если вы имеете блендер, то не сможете приготовить его дома.
Сразу же становится ясно, отчего в Японии индустриальной под завязку продолжительность жизни японца в среднем составляет около восьмидесяти лет. Конечно, уровень их медицины играет важную роль, но как говорил давно мудрец, мы есть, то, что мы употребляем. Из-за этого так долго и живут японцы, что не едят гамбургеры, а питаются только натуральными продуктами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS