Брак не в моде? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Брак не в моде?

Новости политики |

Новый век принес с собой новые традиции. Так, свадебное торжество сегодня нередко проводится за границей, благо виза в испанию, Чехию, Германию, да в общем-то любую страну теперь для россиян не проблема. Появилось даже целое направление туристического бизнеса, именуемое свадебный туризм. Однако вот незадача - число свадеб не растет, а, наоборот, сокращается.
Это не значит, что россияне стали меньше любить друг друга, просто все большее количество пар не торопится регистрировать свои отношения. И эта же тенденция характерна для Калужской области.
Сокращение желающих вступить в официальный брак людей выяснилось в ходе опроса на тему демографии, проведенного в прошлом году министерством здравоохранения и социального развития Калужской области. Его результаты были опубликованы в самом конце прошлого года.
Из них выяснилось, что около тридцати процентов опрошенных женщин не желают регистрировать свои отношения. Тех, кто мечтает о браке, оказалось около 20%.
Городская пресса привела несколько конкретных историй на эту тему.
Вот 40-летний дизайнер Андрей. По его словам, он все еще не накопил на свадьбу, а это мероприятие должно быть, как он мечтает, необычным – ему видится пир на лесной поляне в шатрах, на сцене, у которой вместо задника будут деревья – лучшие обнинские рок-музыканты и т.д. Казалось бы, что мешает – зарабатывает Андрей неплохо. Но мечтает он о необычной свадьбе уже лет семь – именно столько времени он живет со своей новой пассией. А она все ждет…
И дождется ли?
Другой из горожан, тридцатилетний Иван, признался, что вообще не хочет жениться, так как жить в гражданском браке ему удобней и комфортней. Когда-то Иван был женат, но те времена давно прошли.
“Я умный, учусь не повторять ошибки. Жизнь показывает, что так мне лучше”, - говорит он.
А вот Алена, владелица небольшого бизнеса. Ей уже 30 лет. Официально замужем не была, детей нет. Пять лет назад познакомилась с Виктором, человеком своего круга, ранее оставившего семью. Стали жить вместе. Лене удалось добиться, чтобы Витя официально развелся – ей неприятно было, что мужчина формально «чужой».
Вот только идти в ЗАГС с Аленой он наотрез отказался. И в конце концов пара рассталась - именно по этой причине. Витя выбрал свободу. Сейчас у нее другой парень, и они живут «гостевым браком», не заводя совместного хозяйства. «Я жду, когда он предложит мне руку и сердце», — надеется Лена.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS