Английский - это важно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Английский - это важно

Новости политики |

Сегодня обнинские школьники поголовно изучают английский язык. Как пояснили в управлении общего образования журналистам “Народной газеты”, изучение английского языка начинается со второго класса — такова школьная программа. А когда лучше и эффективнее всего? Этот вопрос до сих пор порождает много ответов.
Одни родители полагаются на правило «чем раньше — тем лучше» и пытаются записать свое еще только четырехлетнее чадо на курсы. Другие папы и мамы считают, что школьных знаний вполне достаточно. Впрочем, у обнинских педагогов есть вполне четкая рекомендация: «Пока ребенок не начал читать и писать на родном языке, об иностранном лучше не думать. Дело в том, что в процессе изучения языка необходимо обладать навыками аудирования, речевоспроизведения, письма, чтения. Для целостного восприятия чужого языка необходимы все эти знания. Поэтому 8-9 лет — оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься».
К слову, сегодня немало детей изучают несколько языков. Стоит ли одновременно учить два языка, например, английский и французский? Тут мнения расходятся. Одни специалисты говорят, что второй язык легче «ляжет» на английскую «основу» — языки романо-германской группы схожи в изучении. Вторые уверены в том, что на пользу пойдут параллельные занятия. Третьи — категорически против одномоментного изучения нескольких языков. По их словам, ребенок так легко потеряется и навсегда останется «закрытым» к языкам.
Руководитель «Обнинского колледжа» Анна Назарова отметила, что английский язык сохраняет статус международного.
“И в нашем учебном заведении мы отдаем предпочтение ему как первому для изучения. Хотя в колледже существует возможность изучать и немецкий — как второй язык — в индивидуальном режиме”, - сказала она.
“Как лучше изучать иностранный язык — на групповых занятиях или, может, индивидуально, с помощью репетитора? Это зависит от нескольких факторов: цели обучения, сроков, возраста и способностей обучающегося. Поэтому каждый из перечисленных вариантов может быть эффективным. В нашей школе мы предлагаем групповые занятия для детей, а также вечерние занятия для взрослых и детей. Суммарно получается в начальной школе 3 часа в неделю английского, 5 часов в среднем и старшем звене. Кстати, в нашем детском саду дети тоже начинают знакомство с английским языком. Кроме того, мы предоставляем возможность индивидуальных занятий для детей и взрослых, учитывая уровень владения языком”, - рассказала журнаоистам руководитель “Обнинского колледжа”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS