Загородный дом - особенности проекта « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Загородный дом - особенности проекта

Новости политики |

Сейчас все больше людей рассматривают возможность переезда из городской квартиры в собственный дом. А как правильно выбрать проект коттеджа и на что обратить особое внимание?
Во-первых, учтите, что вокруг индивидуального дома всегда есть участок земли. за ним придется ухаживать, например, посадить цветы. То есть понадобится садовый инвентарь: лопаты, грабли, газонокосилка и так далее. Хорошо, если на участке есть гараж. А если нет? Тогда нужна вместительная кладовая внутри — не в спальне же складывать лопаты.
Затем, очень важно при выборе проекта выяснить инфраструктурные подробности: какую электрическую мощность готов предоставить застройщик, как будет реализована молниезащита коттеджейкаким способом планируется отапливать дом, как будет устроено водоподведение и канализирование, как сделают дренажи и ливневку. И хорошо бы проверить всю имеющуюся документацию.
Кроме того, самым тщательным образом стоит ознакомиться с генпланом. Какова, к примеру, ширина внутрипоселковых дорог — достаточна ли, чтобы могли разъехаться две машины, или нет? Каковы пожарные разрывы — велик ли риск, что при пожаре у соседа загорится ваш дом? И вообще, сколько метров до дома соседа — не получится ли жизнь «окна в окна»?
И конечно, не поленитесь выяснить все про основные конструктивные элементы. Например, в коттеджных поселках вокруг Обнинска очень популярны дома из оцилиндрованного бревна. Если вы собираетесь приобрести такой дом, важно, чтобы лес, который к вам доставляется, был так называемой зимней рубки — здание простоит дольше. Кстати, при своей первичной дешевизне оцилиндровка — материал достаточно деньгоемкий: бревно потребуется отшлифовать, загрунтовать, несколько раз прокрасить, чтобы защитить от гниения, потом весь дом — проконопатить. Все это стоит немалых денег и временных затрат.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS