О бюджете Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О бюджете Обнинска

Новости политики |

Развитие предпринимательства определило экономический успех нашего региона. Горожане, желающие стать предпринимателями, имеют такую возможность: юридические услуги регистрация ооо могут быть оказаны с помощью профессиональными аудиторами, а необходимая финансовая помощь - специальными фондами, готовыми кредитовать даже начинающих бизнесменов. Поступление налогов в местный бюджет позволяет городу решать социальные задачи, ведь бюджет Обнинска является социально-ориентированным.
Исполнение бюджета Управление ведет совместно с Федеральным казначейством и налоговой инспекцией. Кстати, налоговая инспекция образовалась в начале 90-х годов из отдела доходов Управления финансов. А вообще финансовая дисциплина понятие для управленцев святое, информация по выполнению доходных статей бюджета поступает в Управление и анализируется ежедневно. Постоянно держат руку на финансовом пульсе города и его первые руководители. В ситуациях, требующих «подстегнуть» отстающих и активизировать задолжавших, собирается и принимает меры специальная межведомственная комиссия.
Финансовая система страны постоянно реформируется, меняется законодательство, появляются новые возможности управления денежными потоками, экономии средств. Например, сейчас достаточно распространена система муниципальных заказов на различные виды работ или услуг. Посредством электронных аукционов определяется наиболее выгодный подрядчик, причем независимо от его географического расположения и юридического статуса. Такая форма подряда несет и определенный риск – встречаются недобросовестные исполнители, выигравшие конкурс, но не выполняющие обязательства, но в целом система выигрышна. По итогам торгов в прошлом году достигнута экономия в 77,1 млн рублей.
С 2002 года Управление финансов работает в рамках автоматизированной системы управления бюджетным процессом при казначейском исполнении. Теперь есть возможность пользоваться временно свободными остатками бюджетных средств, то есть более гибко использовать деньги внутри городского обращения и не обращаться за кредитом в банк.
- Согласно федеральному закону № 83-ФЗ, - рассказывает Л.И.Коновалова, - с 1 января в целях повышения эффективности расходов бюджетных средств все муниципальные учреждения получают средства не по сметам, а по муниципальным заданиям. Задания формируются соответствующими управлениями администрации на основе качественных показателей работы подведомственных учреждений, и их выполнение напрямую скажется на последующем финансировании. Кроме того, теперь муниципальные учреждения всех уровней обязаны выкладывать полную информацию о себе и своей деятельности – от учредительных документов, сведений о руководителях, персонале, видах деятельности, и тому подобному до ежеквартальных и ежегодных отчетов на общероссийском сайте www.bus.gov.ru. Всегда можно сравнить показатели организаций одного профиля разных регионов, городов страны, провести соответствующий анализ. Переход на электронный бюджет и новую информационную систему добавит работы, но позволит повысить эффективность использования бюджетных средств.
Сложностей работы, впрочем, финансисты городской администрации никогда не боялись, почему и ценят их труд высоко в городе и области. Много сделали на своем посту ветераны Управления, ныне пенсионеры Антонина Павловна Цуканова и Софья Алексеевна Турукина. Сегодня высокой квалификацией, ответственностью и трудолюбием отличаются Татьяна Витальевна Шаванова, Надежда Николаевна Ткаченко, Алла Алексеевна Корчашкина, Дина Петровна Лемешенко, Ольга Владимировна Фадеева, Ольга Александровна Солопова. Не так давно пришли, но показывают себя хорошими, надежными специалистами Оксана Заяц, Марина Макарова, Юлия Федорова, да и каждому из сотрудников Управления у Людмилы Иннокентьевны Коноваловой найдутся теплые слова. Случайных людей здесь не бывает, ведь в их руках не что-нибудь – финансы!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS