Мир глазами детей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мир глазами детей

Новости политики |

Каким представляют себе счастье наши дети? Что им хочется получить в подарок на новый год: раскраски смешарики, детскую железную дорогу или что-то другое? Недавно проведенный газетой “Обнинск” конкурс детского литературного творчества раскрывает внутренний мир наших детей. Конкурс посвящался Рождеству, и дети рассказали о том, как бы им хотелось провести новогодние праздники. Как оказалось, все они верят в чудеса.
Публикуем здесь некоторые из присланных работ.
Слава Шипицын, 7 лет.
-Завтра Рождество! – сказала Бабушка Славе. – Ложись пораньше спать, пусть тебе приснится чудесный Рождественский сон.
Ночью затрещал мороз. Месяц заглянул в окошко вместе со Снежной Бабой, у которой от мороза побелел морковный нос. В детской комнате вдруг стало совсем светло. Слава подошел к окну и увидел, что за окном плещется море, и волны красиво накатываются одна на другую. По волнам плыл красивый корабль. «А кто же капитан? – подумал Слава. «Да конечно же я!» - закричал он и проснулся.
Под ёлкой возилась кошка Ксюша, что-то трогая лапой. Слава вскочил и увидел красивые коробки. Это были конструктор с кораблём и игра «Морской бой». Он скорее позвал Бабушку и рассказал ей о чуде. Бабушке было хорошо оттого, что она так порадовала внука.

Марина Клёнц, 8 лет.
Жила-была одна семья. Не было у них детей, а женщина очень-очень хотела ребёночка. Однажды над домом, где жила семья, пролетал аист, он нёс ребеночка какой-то счастливой семье. Женщина взмолилась:
- О Боже! Дай и нам ребёночка! Мы будем любить его, беречь и воспитывать!
И так она искренне просила Бога, что он послал ей радостную весть во сне, что будет у нее мальчик перед Рождеством. И вот, перед Рождеством женщина стала мамой. У нее родился мальчик. Мама с папой назвали его Богдан, от слов «Богом» и «дан».
Когда мальчику было почти 8 лет, он захотел на Рождество настоящую, пушистую, зеленую ёлку. И ничего не сказав отцу и матери, отправился в лес.
Шел он шел, и вдруг поднялась метель. Заблудился Богдан. Ветер завывал, как голодный волк. Богдану стало страшно. И вдруг к нему по веткам спустилась белочка и спросила:
- Что ты здесь делаешь?
Богдан никогда не видел говорящих белок и не мог вымолвить ни слова. Белочка повторила свой вопрос. Мальчик ответил, что пришел за ёлочкой.
- Но ведь они живые! – сказала белочка. – Пойдем со мной, и ты увидишь.
Под соседней ёлкой появилась и открылась дверца. Белочка прыгнула на плечо Богдану, и они вошли в эту дверцу. Здесь тоже была зима, но было тихо, ветра не было, падал мягкий и пушистый снег. Богдан с белочкой шли по лесу, деревья отодвигали свои ветки в разные стороны, чтобы было удобно идти, и здоровались. Они были живые!
- Здравствуй, мальчик, зачем ты пришел в лес? Ты не будешь ломать наши ветки?
Богдан заплакал:
- Я хотел только маленькую ёлочку.
И вдруг деревья расступились, и Богдан с белочкой оказались на лесной поляне, где собралось много зверей. На пне сидел самый Главный Ангел. Он спрашивал: кто и как себя вёл в этом году, и если зверюшка вела себя хорошо, спрашивал, что бы она хотела получить в подарок на Рождество. Заяц хотел морковки и капусты, белочки хотели грибов и орехов, ежи хотели по восемнадцать яблок каждый. И тут Главный Ангел увидел мальчика.
- Богдан, а что хочешь ты на Рождество? Ты себя хорошо вёл, слушался родителей.
- Сначала я хотел маленькую ёлочку, но они живые, и мне жалко, что их срубят, и они умрут. А сейчас я прошу: пусть мои родители, которые так любят меня, будут живы и здоровы, а я окажусь дома.
- Хорошо, - сказал Главный Ангел, - твое желание исполнится. Закрой глаза и хлопни три раза в ладоши.
Вдруг все закружилось-завертелось, и мальчик оказался у себя дома. Мама с папой наряжали ёлочку, купленную в магазине, в духовке пёкся пирог, и никуда как будто Богдан не уходил. Он подбежал к родителям, обнял их и сказал, что очень любит. Вот оно счастье! Когда все дома, все живы и здоровы, когда тебя любят и ждут.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS