Дача как место отдыха « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дача как место отдыха

Новости политики |

Как показала прошлогодняя статистика, дача по-прежнему остается излюбленным местом отдыха россиян. Правда, основной причиной такого выбора явилось отсутствие средств на дальнее путешествие, но тем не менее факт остается фактом: летом семья едет на дачу. Обнинские садовые общества являются хорошим местом для отдыха. Аккуратные дачные домики радуют глаз, всюду цветы, деревья, тишина. Однако в прошлом году некоторые садоводы имели проблемы с растениями. Можно ли их избежать?
Так, люди заметили, что у астр скручиваются и желтеют листья, а головки бутонов поникают и увядают. Это фузариоз. Чтобы предотвратить это заболевание, семена астр надо обрабатывать раствором формалина: 1 часть формалина на 400 частей воды. Семена погружают в него на 20-25 минут. Кроме того, астры не сажают на одном месте несколько лет подряд. В почву, предназначенную для посадки астр, не вносят свежий навоз.
А те, кто имеет дачные домики в районе Протвы у Кончаловских гор, писали в газету, что у клематисов в этом году увядали побеги. Клематисы заболевают на чересчур тяжелых почвах, в которых застаивается влага. Особенно легко поддаются заболеванию крупноцветковые гибридные сорта. Пораженные части растения следует срочно обрезать до здоровой древесины. Грибы часто проникают и в почву. Место прививки у клематисов расположено на глубине 7-10 см от поверхности почвы, поэтому порой больному растению приходится делать радикальную обрезку.
Ну и конечно счастливому дачнику нужна продуманная система полива. Ее можно легко организовать самому: купить специальную разводку для шлангов (она стоит меньше сотни рублей в любой профильной лавочке), присоединить ее к выводу на общую трубу, а к ней уже крепить шланги. На эти шланги можно одевать крутящиеся поливалки, у которых достаточно большой диаметр разбрызгивания, а некоторые шланги вообще можно сделать сочащимися при помощи такого простого инструмента, как гвоздь. Можно «размножить» разводки, чтобы водяная сеть была еще более разветвленная. Правда, вопрос, хватит ли напора воды для полива…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS