Пылесос был хороший, но дорогой « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пылесос был хороший, но дорогой

Новости политики |

Случаи мошенничества в отношении пенсионеров происходят в Обнинске достаточно часто. Недавно городская пресса писала, как пришедшие в дом к пенсионеру торговцы уговорили его купить у них пылесос робот, продемонстрировав его чудесную работу. Пылесос робот - вещь отличная, и потому очарованный возможностями новой техники хозяин квартиры не прочитал хорошо договор купли-продажи товара, поставив на нем свою подпись. И только значительно позже выяснилось, что цена на пылесос была высоковата, да еще и оплата оформлена как кредит в банке. После вмешательства родственников инцидент был исчерпан, но это - не единственный случай, когда пенсионеры попадаются на уловки злоумышленников.
Приходит, к примеру, пожилому человеку письмо, в котором говорится, мол, с 21 января, дорогой вы наш, у вас начнется новая жизнь! Вам вручат приз в два миллиона рублей! Мы все очень рады за вас, только пришлите нам письмо­-подтверждение, что вы согласны получить эти деньги и согласны с условиями нашей акции. А в условии — заказ товаров почтой на определенную сумму. В этом, собственно, и есть весь смысл послания. Оплачивает человек сумку складную и молоковарку — и вот еще одно письмо. Мол, вот теперь-­то уже вы точно входите в число тех счастливчиков, среди которых будет разыгрываться главный приз, да еще получите дополнительную премию в сто тысяч. Закажите теперь соковыжималку или пылесос по предоплате, это ускорит регистрацию вашего запроса на ваши два миллиона! И так далее, как в сказке про белого бычка…
Обратного адреса конторы, которая занимается таким чудесным распространением товаров почтой, нет: указан только абонентский ящик и счет в Сбербанке, куда надо переводить деньги. И есть в нашем городе люди, который активно «разводятся» на такие маркетинговые ходы. В редакции “Народной газеты” целая коллекция этих «писем счастья», которые предоставили читатели. Редакция обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить, были ли туда обращения по поводу таких явных «разводов»?

Как сообщил журналистам “Народной газеты” начальник ОБЭП Владимир Деркач, бывает, любители поживиться за чужой счет манипулируют людьми, довольно грамотно обходя уголовный кодекс. Письма составляются таким образом, что те не попадают под статью о мошенничестве. Например, авторы предупреждают, пусть даже мелким шрифтом, что приз будет разыгрываться среди нескольких претендентов, поэтому, если человек деньги не получил, можно сказать, что ему просто не повезло.
«Люди, которым приходят письма, дееспособные. Они могут сами принимать решения и сами распоряжаться своими средствами, — говорит Владимир Деркач журналистам “Народной газеты”. — Но с каждым таким письмом нужно разбираться отдельно. Если конечно, к нам обратятся за помощью». Но пока жалоб от горожан не поступало — очевидно, поскольку еще не наступили те даты, когда людям обещали выдать деньги.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS