Дефицит исчез « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дефицит исчез

Новости политики |

В новый год Обнинск вошел без лишнего груза - дефицита мест в детских садах. В действующих детских садах открылись новые группы: помещения были предварительно отремонтированы, закуплена мебель и каждый детский стол украшен новыми игрушками.
А ведь еще в середине лета ситуация вызывала озабоченность родителей.
“Вопрос с детскими садами обострился в последнее время — после того, как прошла кампания по зачислению детишек на новый учебный год. Несмотря на то, что распределялось на 300 мест больше, чем в прошлом году, много родителей остались недовольны — их детям садик не достался. Народная газета уже писала об этом: родители, стоявшие в очереди чуть ли не первыми, устроить своих ребятишек не смогли. Впереди оказались льготники. Их в этом году действительно рекордное количество — около 700 человек. При том, что распределено 1 181 место, цифра и в самом деле впечатляющая. Александр Авдеев, комментируя этот факт, упомянул о том, что прокуратура проведет выборочные проверки предоставленных льготниками справок — насколько обоснованно они были получены. Однако градоначальник подчеркнул, что свою задачу он видит не в выстраивании принципов формирования очереди, а в ликвидации ее как таковой. И подтвердил, что в нынешнем году все дети старше 3 лет будут устроены в садах, причем с запасом”, - писала “Народная газета”.
Какие у власти были основания для подобных утверждений?
Сейчас 266 детей старше 3 лет и 800 от 1,5 до 3 лет все еще остаются в очереди. Но скоро в садах «Забава», «Муравушка» и «Золушка» откроются дополнительные группы на 130 мест, организуется частный детский сад при «Обнинском колледже» на 37 мест, организуется спортивный детсад в школе спортивной гимнастики им. Латыниной на 40 мест, начат процесс передачи из федеральной в муниципальную собственность здания на ул. Курчатова, 24, где после ремонта будет открыт детский садик на 205 мест. Кроме того, с сентября этого года в детских садах города начнут работу 12 групп кратковременного пребывания детей, что позволит родителям иметь несколько часов свободного времени в течение дня. Александр Авдеев назвал и несколько перспективных проектов: детский сад в 38­-м микрорайоне (на 220­-250 мест), детский сад на 80 мест в «Экодолье» и поступившая недавно заявка на строительство частного сада на 60 мест.

Как показала практика, обещание власть выполнила. А в этом году будут открыты ясельные группы для малышей - так что дефициту мест придет конец.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS