Обнинцы в сетях мошенников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинцы в сетях мошенников

Новости политики |

Представьте, что вам по почте приходит приглашение бесплатно поиграть в гольф москве, - вы поверите, бросите все и помчитесь в столицу? А если вам предлагают стать обладателем счастливого приза в два миллиона рублей? Вы начнете испытывать судьбу?
Как бы то ни было, пожилые обнинцы проявили изрядную легковерность. Нет, приглашать поиграть в гольф в Москву их не приглашали, в вот перспективу стать миллионерами обозначили. Вот только нужно было выполнить ряд условий - приобрести товар по каталогу, потом другой товар, уже подороже, а потом еще один… Так, наверное, может продолжаться до бесконечности.
Как сообщала “Народная газета”, в последнее время в редакцию поступило большое количество информации о таких письмах, которые были присланы из Москвы.
Редакция обратилась за разъяснениями в правоохранительные органы.
Но, как пояснил журналистам начальник ОБЭП Владимир Деркач, бывает, любители поживиться за чужой счет манипулируют людьми, довольно грамотно обходя уголовный кодекс. Письма составляются таким образом, что те не попадают под статью о мошенничестве. Например, авторы предупреждают, пусть даже мелким шрифтом, что приз будет разыгрываться среди нескольких претендентов, поэтому, если человек деньги не получил, можно сказать, что ему просто не повезло. «Люди, которым приходят письма, дееспособные. Они могут сами принимать решения и сами распоряжаться своими средствами, — говорит Владимир Деркач. — Но с каждым таким письмом нужно разбираться отдельно. Если конечно, к нам обратятся за помощью». Но пока жалоб от горожан не поступало — очевидно, поскольку еще не наступили те даты, когда людям обещали выдать деньги.

Кстати, как показывает практика, люди, которые участвуют в «розыгрышах» призов за собственные деньги, не жалуются не только в полицию, но и даже своим ближайшим родственникам. «Понятно, если бы пенсионерка поделилась со своими детьми или внуками своей надеждой на будущее поступление денег, — говорит психолог Ольга Заверталюк. — Те моментально бы пресекли бесконечные покупки по каталогам. Но беда в том, что зачастую контакт между родственниками потерян. Доверительных отношений нет. И, если вы не уделяете достаточного внимания своим пожилым родственникам, то найдутся люди, которые этот вакуум заполнят. Воспользовавшись тем, что с возрастом у людей повышается уровень доверчивости и снижается планка критичного восприятия информации. Кроме того, в нашем менталитете заложена вера в чудо. Надежда, что можно вдруг найти чемодан с деньгами… Есть еще один фактор: пожилой человек, особенно, если он вышел на пенсию, хочет продолжать вести какую­-то деятельность. Он оказывается вырванным из привычного ритма общения. И тут эти письма — с одной стороны, уважительные и на приятную тему — человека приглашают на праздник в Москву в связи с его выигрышем, да еще обещают оплатить все расходы на проживание. С другой стороны — пенсионер делом занят: на почту ходит, товары сначала заказывает, потом получает — все время занято, он живет полной жизнью».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS