Избавиться от бессонницы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Избавиться от бессонницы

Новости политики |

Как сообщает пресса, многие жители России (что-то около трети!) перманентно имеет проблемы с бессонницей. И еще больше людей испытывают расстройства сна время от времени.
Что служит причиной такого рода сбоев в работе организма? Прежде всего стресс, вызванный неприятностями или перегрузками на работе. Но не выспавшийся человек имеет еще более сильный стресс - и круг замыкается.
Есть ли выход из этой ситуации? Оказывается, есть. Если коротко это: режим, правильная диета, включающая специальный травяной чай купить который можно в интернет-магазине, чтобы не тратить остатки сил на его поиски в супермаркетах или поездки в магазины чаев, и отказ от жирных продуктов, особенно перед сном.
По мнению специалистов-медиков, наиболее частая причина бессонницы:
- уменьшение продолжительности светового дня. Солнечный свет, как бы избито это ни звучало, нужен нам как воздух. Дни укорачиваются, и это действует на человеческий организм так же, как постепенное уменьшение в рационе, скажем, воды: сам человек еще не отдает себе отчета в том, что перманентно страдает от легкой жажды, но организм уже включил аварийный режим работы;
- плохая погода тоже работает в том же направлении: низкие температуры, особенно при повышенной влажности, заставляют наш организм срочно готовиться к лишениям и подстраивать биоритмы под зябкость и хмурость за окном.
Испытывая постоянный психофизический стресс, человек начинает уставать быстрее и сильнее, спасибо все тем же перестраивающимся биоритмам. Отдохнуть при этом становится сложнее, чем раньше. Восстановление сил требует большего времени, а его зачастую и так нет.
Нужно отметить, что бессонница чревата довольно неприятными последствиями. И дело даже не в недостаточной концентрации, вызывающей снижение производительности труда и прочие неприятности вплоть до ДТП.
При сильном недосыпе уменьшается выработка мелатонина и серотонина в организме, что приводит к резким перепадам настроения и нервным срывам. Недостаточный (менее семи часов в сутки) и неглубокий сон, по мнению специалистов, вдвое повышает риск инфаркта и сердечных заболеваний.
Как всего этого избежать?
Кроме изменения питания и режима в дополнение к диете не помешает пропить витаминный комплекс. Отход ко сну должен производиться в максимально расслабленном состоянии. Горячая ванна вполне подойдет, теплое молоко или травяной чай после нее тоже.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS