Городские проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Городские проблемы

Новости политики |

Леса в Обнинске все еще сохранились, несмотря на интенсивное строительство. Жители любят ходить на пикники на природу, забывая порой о том, как важно соблюдать нехитрые правила благоустройства. То, что нельзя ломать деревья, чтобы разжечь костер, а вместо дров лучше использовать уголь древесный, купленный в магазине, вроде бы знают все. А вот с мусором у нас большие проблемы.
Количество отходов, производимых цивилизованным человеком, огромно. Неужели уровень «цивилизованности» измеряется именно этим? В странах, которые приобщились к цивилизации раньше нас, уже начали решать «мусорную проблему» всерьез. Причем выбран для этого единственно, пожалуй, возможный из всех путей – переработка мусора и превращение «отходов в доходы». Во многих странах переработка вторсырья – один из самых прибыльных видов бизнеса. А как у нас? Надо сказать, что и Россия начала делать первые шаги по пути грамотного обращения с отходами, правда, очень робкие и далеко не везде. В некоторых городах (например, в знакомом нам Пущино, в Санкт-Петербурге и некоторых других) мусор собирают раздельно. Только при раздельном сборе возможна дальнейшая достаточно полная переработка отходов. Сортировать привозимое в одной машине на свалку уже поздно – большая часть отходов превращается в настоящий мусор, который уже ни на что полезное использовать невозможно. Наш наукоград, к большому общему стыду, пока весьма далек не только от научного подхода, но и от просто цивилизованного.
Весь мусор свозится на свалку; недавно нам радостно сообщили, что скоро будет пущена еще одна! Нет ни одного пункта приема вторсырья (принимают только бутылки, да и то по смешной цене и далеко не все). Даже макулатуру и металлолом обычный человек сдать не может – некуда! Будь ты хоть сто раз «зеленый» и «экологически продвинутый». В связи с чем возникает вопрос к администрации – в чем здесь проблема? Нельзя найти несколько помещений для организации пунктов приема? Нельзя организовать движение специальной машины по установленному графику, которая объезжала бы все городские районы и принимала старые газеты, журналы и т. п.? В не слишком дальних окрестностях работают фирмы, перерабатывающие все, что угодно, – бумагу, стекло, тряпки, пластик. От власти требуется желание решить «мусорную» проблему и понимание того, что от нее (проблемы) все равно не убежишь. Иначе от наукограда останется одно название.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS