С заботой об экологии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

С заботой об экологии

Новости политики |

А что же можем сделать мы, рядовые жители, чтобы сохранить экологию родного города? Оказывается, не так мало. Во-первых, отказаться от парковок на газонах и чаще использовать в качестве транспорта велосипед. Кстати, купить велосипед недорого, гораздо дешевле, чем содержать автомобиль, а для здоровья намного полезней. К тому же в Обнинске начаты работы по восстановлению и созданию велоструктуры, так что скоро на велосипеде можно будет объехать весь город.
Во-вторых – уменьшить количество «производимых отходов». Задумайтесь – сколько за неделю вы используете полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и т. п.? Не нужно отказываться от комфорта и убегать «назад в леса», но пересмотреть некоторые привычки вполне возможно. Даже если вы просто начнете ходить в магазин с легкой матерчатой сумкой, то на несколько десятков рваных пакетов станет меньше. Если вы начнете покупать продукты, в которых минимум упаковки и максимум самого продукта, меньше станет вездесущего пластика. Если возьмете на пикник не одноразовую посуду, а пластмассовую кружку и миску, «похудеют» кучи тарелочек и стаканчиков на полянах. Все просто – нужно только задуматься!
Кстати, жители уже начинают задумываться. Вот одна из публикаций газеты “Обнинск”.
Сегодня мусор так прочно вклинился в нашу жизнь, что даже обзавёлся собственной территорией: в Тихом океане плавает мусорный «остров», размером с большой европейский город. Кому-то это покажется невозможным, ведь мы считаем, что производим мусор гораздо в меньших количествах. Однако, для сравнения, в Москве за неделю скапливается мусор весом, равным весу Останкинской телебашни.
Понятно, что с проблемой мусора, в той или иной степени, сталкивается каждая страна. Не миновала её и сокровищница мирового искусства - Италия. Если в Риме мы спокойно можем пить воду из городских фонтанов, а в Сиене и подавно не найдём ни одной лишней бумажки, то после посещения Неаполя, нестерпимо хочется помыть руки. Всё великолепие южной итальянской культуры затмевает “великолепие” мусора. Город действительно похож на свалку, и недаром его считают одним из самых грязных городов в мире. Зато в Швеции мусор – настоящий дефицит. Шведы его даже экспортируют, уже 17% шведских домов отапливаются мусором из Германии.
Но проблема не только в скоплении мусора. Важное место в мусорной системе занимает его переработка. Так, если переработать 670 алюминиевых банок, то наберется на целый велосипед. А две пластиковых бутылки равны одной бейсболке. А вот 1 тонна компьютерного лома тянет на целый килограмм золота. Некоторые страны мира занимаются переработкой активно. Япония перерабатывает 96% мусора, Германия - 95%. Только вот Россия, собирая 100 миллиардов тонн мусора в год, расстаться с ним не спешит. Не отягощенная территорией, она перерабатывает лишь 5%. Очень часто вопрос о переработке встаёт ребром: что, к примеру, делать с ртутными градусниками и неоновыми лампами? Выбросить? Между тем, одна разбитая неоновая лампа, между прочим - это 15 разбитых градусников.
О мусоре можно говорить много, и Америки я здесь не открою. Только всё-таки метод общественного порицания пока ещё действует. Следует помнить: мусор начинается в голове.

А.Трофимова (студия журналистики и литературного творчества при ЦРТДиЮ «Эврика»).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS