Регион нуждается в грамотных кадрах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Регион нуждается в грамотных кадрах

Новости политики |

Перед выпускниками школ стоит задача выбора жизненного пути. Конечно, хочется стать успешным, тем боле, что заняться бизнесом вроде бы несложно: зарегистрировал предприятие, заказал изготовление печати, открыл банковский счет - и готово, ты уже бизнесмен. А что дальше?
Между тем, в регионе сегодня огромный дефицит кадров. Какие же специальности востребованы сейчас на рынке труда? С таким вопросом чаще всего обращаются к главе Администрации участники молодежных встреч в здании Администрации города.
Александр Авдеев рассказал о своем представлении будущего региона журналистам газеты “Обнинск”.
Про его мнению, Калужская область имеет массу преимуществ перед другими регионами именно в плане получения образования и трудоустройства.
Проблема нехватки кадров сейчас характерна не только для отдельных предприятий, но и для регионов в целом. С одной стороны сказывается снижение общего уровня образования (кому нужен безграмотный специалист?), с другой – именно для нашей области – близость Москвы. Столица всеми силами «пиарится» как единственное в стране место где можно стать «богатым и знаменитым», практически, сразу. В то же время, и наша область обладает немалыми перспективами. Стоит отметить, что в Центральном федеральном округе именно Калужский край занимает третье место по уровню зарплат, уступая лишь Москве и Московской области. Уровень высшего и профессионального образования тоже вполне соответствует требованиям времени. Промышленность развивается, формируются новые кластеры, а значит и рынок труда постоянно растет. Вот только выбирать будущую профессию необходимо вдумчиво, ориентируясь на спрос. Минтруда привело очень интересные статистические данные: на все предприятия автокластера требуется всего двадцать три юриста, а вот слесарей, сварщиков и инженеров – более чем по… четыре тысячи (на каждую специальность)! Для сегодняшних старшеклассников повод задуматься. Мыслить стоит чуть перспективнее, чем просто «получение корочки». Где применить полученные знания – не менее важный вопрос. В своем обращениие к старшеклассникам А.Авдеев остановился на многих аспектах развития региона, и в частности, на перспективных направлениях. Найти себе применение обнинцы могут в сфере IT-технологий, фармакологии, медицины, создании композитных материалов. Это наиболее перспективные и востребованные направления. Хотя, каждый решает сам. Глава администрации акцентировал внимание на двух составляющих, способных привести молодого человека к успеху: постоянном самообразовании и активном участии в жизни общества.

Понятно что трудоустройство молодежи, было, есть и будет одной из серьёзных проблем. Но на прошедшей конференции молодые люди получили, в том числе, и советы практического характера. Вкратце всё можно уместить в три тезиса: постоянно повышать свой уровень, не пренебрегая специализированными курсами и самообразованием; на последних курсах ВУЗа начинать работать, приобретая необходимый опыт; выбирая будущую профессию учитывать её востребованность. Ну и, выбирая регион для проживания и карьеры, не забывать народную мудрость: «где родился, там и сгодился».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS