Женщины не хотят замуж « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Женщины не хотят замуж

Новости политики |

Примерно двадцать процентов женщин, опрошенных областным министерством здравоохранения и социального развития, мечтают выйти замуж и надеть недорогие свадебные платья, фату и все, что положено счастливой невесте. Правда, еще тридцать процентов категорически отказываются от свадьбы, а оставшаяся часть участниц опроса не определилась со своим мнением.
Что касается мужчин, то большинство из них заявило, что намерены поступать по обстоятельствам, то есть, если ситуация заставит – тогда ЗАГС, но если дело терпит, можно и без регистрации.
Из результатов опроса следует, что большинство женщин, что не хотят официального брака, живет в Обнинске и Калуге, а чем дальше на юг области, тем их меньше. И может быть, что в Хвастовичах таких вообще нет, там преобладают традиционные ценности: сначала ЗАГС, а потом жить вместе, а не наоборот.
Почему же в городах с населением от 100 тыс. человек официальный статус матери-одиночки для женщин, живущих в гражданском браке, выглядит более предпочтительным, чем положение замужней дамы? Может быть, виной всему меркантильный взгляд на ситуацию? Действительно, одинокие матери имеют несколько льгот. Ежемесячное 200-рублевое пособие, приоритетное поступление в детский сад, бесплатные завтраки и обеды в школах и несколько других, по мелочи. На самом деле эти льготы и пособия не столь велики, чтобы играть какую-то существенную роль в этом вопросе.
Похоже, социологи правы, когда говорят, что в российском, да и не только российском, обществе в последние 40-50 лет меняется модель семьи. Если до сексуальной революции 60-х годов во всем мире обычная семья воспринималась как двое родителей, живущих в официальном браке, и несколько их детей, то потом в развитом христианском мире мужчина начал из семьи постепенно выпадать. Сейчас семья зачастую – это женщина и ее дети. И там, где это так, хорошо, если сбоку присоседился мужчина, а на нет и суда нет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS