Авиапланы региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Авиапланы региона

Новости политики |

Как знать, может быть, самые дешевые авиабилеты в Европу в скором времени можно будет купить не в Москве, а в Калуге или Ермолино. По крайней мере, по планам правительства России и области наши аэропорты получат новый статус - международных.
Ситуация вокруг Ермолино развивается стремительно. Казалось бы, совсем недавно — было это во второй половине декабря — губернатор Анатолий Артамонов на брифинге еще несколько туманно говорил местным журналистам о принципиальных договоренностях с неким крупным авиаперевозчиком по поводу реконструкции ермолинского аэропорта. А уже накануне нового года прошла информация о подписании соглашения с компанией “ЮТэйр”, которая выразила готовность разместить на территории Ермолино свое лоукост­-подразделение. Пока, правда, она в отношении Ермолино строила весьма скромные планы — разместить здесь тренажерный центр и ремонтную базу вертолетов. Вопрос же организации авиаперевозок из Ермолино в “ЮТэйр” еще не решен.
А 18 января аэропорт посетил первый вице­-премьер страны Игорь Шувалов. И по итогам этой поездки секретариат Шувалова опубликовал такую информацию: аэродром Ермолино может стать международным аэропортом, где смогут размещаться как отечественные, так и иностранные бюджетные авиаперевозчики. Иными словами, реконструкция поддержана на самом высоком уровне. Хотя, добавим горькую пилюлю, ведется она без участия федеральных средств — на областные деньги.
И сделано уже немало. Создана управляющая компания “Международный аэропорт Ермолино”, она заказала проектные работы по реконструкции аэродрома, которые уже закончены, и, по данным Росавиации, эта часть проекта вскоре будет отправлена в Главгосэкспертизу России. Начало же работ по реконструкции запланировано уже на май текущего года. А открытие комплекса и первые полеты — на конец 2014­-го.
То есть, перемены не за горами. И уже через пару лет мы будет покупать авиабилеты и вылетать за границу почти рядом с домом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS