Как строятся очистные « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как строятся очистные

Новости политики |

Конечно, строительство очистных сооружений - дело не быстрое. Необходимы здания, оборудование, резервуары ргс, благоустройство территории и так далее. Но все-таки горожанам, исправно платящим инвестиционную надбавку на реализацию этого проекта, хотелось бы знать, как идут дела и что у нас сейчас с экологией. Однако идея депутатов независимой группы заслушать на городском Собрании руководство “Водоканала” о том, как тратятся деньги, не нашла поддержки у остальных депутатов.
А как работают очистные сооружения предприятий?
- Наши очистные сооружения, наверно, не самые лучшие, и работают они не всегда эффективно, однако говорить, что они сливают в реку, что ни попадя, совершенно безосновательно, - говорит газете “Обнинск” главный инженер НИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии С.М. Калинин. – Кроме того, через наши очистные проходят и хозяйственно-фекальные отходы ещё десятка юридических лиц, в том числе и фармакологических производств.
По словам Сергея Михайловича, вредные примеси в сточных водах института не превышают установленных значений ни по компонентам нефти, ни по тяжелым металлам. Есть превышения по содержанию меди, органических веществ, но небольшое. Институтские стоки, считает главный инженер, в целом гораздо чище, чем вода в самой реке, где после каждого паводка чего только не увидишь. Однако проблемы всё равно есть: со временем сооружения стареют, они не могут справляться с увеличивающейся нагрузкой. Не дают специалисты и гарантии, что какое-нибудь из «подключённых» к единой системе очистки предприятий не могло сделать залпового сброса, например, в ночное время. Тем не менее, за любое упущение несёт ответственность балансодержатель, поэтому и претензии именно к институту. К этому следует добавить, что даже такие нарушения позволяют надзирающим службам не только приостановить деятельность предприятия – нарушителя на период устранения недостатков, но и вовсе её прекратить.
- Если говорить начистоту, то в области из 158 очистных сооружений найдётся всего несколько, где выдерживаются нормативы сброса сточных вод; те, что имеются в вашем городе, не самые худшие, - ответили на вопрос автора этих строк в областном управлении «Росприроднадзора». – И в целом загрязнена Протва умеренно, как, впрочем, и Ока, и Угра. Куда серьёзней ситуация с мелкими водными источниками, в которые сточные воды могут попадать вовсе без всякого контроля.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS