Снег на дорогах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Снег на дорогах

Новости политики |

Как всегда снежной зимой, муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство», или, коротко, МПКХ – на пике внимания и горожан, и властей. Бороться со льдом на дорогах и тротуарах, сугробами на обочинах приходится именно им. И на дороги в круглосуточном режиме выходят люди и техника: погрузчики, трактора, пескоразбрасыватели, грузовики.
Как доложил на последней планерке в Администрации города руководитель МПКХ Сергей Клименко, в начале нового года предприятие осуществляло вывозку снега с городских автодорог. Автогрейдер формирует снежный вал для погрузки. Погрузка на самосвалы или в специальные контейнеры осуществлялась лаповыми погрузчиками. За период 9-12 января уборка снега производилась на улице Гагарина, пр. Ленина и на путепроводах. Было вывезено 1073 кубометров снега. А всего с начала года вывезено 1374 кубометров снега.
Дорожные рабочие удаляли наледи на посадочных площадках автобусных остановок и пешеходных переходах с обработкой песко-соляной смесью по ул. Энгельса, пр.Ленина и пр.Маркса. Двенадцать машин с пескоразбрасывателями производили обработку проезжей части песко-соляной смесью на всех улицах города.
Также были проведены работы по очистке автодорог автогрейдерами на ул. Кабицинской, Университетской, Шацкого, Гоголя, Мигунова, Лермонтова, Пионерском проезде и в муниципальной промышленной зоне.
Силами дорожных рабочих производилась ежедневная уборка снега в подземном переходе, на сходнях у речки Репинки и на пешеходном мосту на 101 км. Мемориалы «Вечный огонь», «Подводная лодка», скверы на ул. Победы, ул. Жолио-Кюри, ул.Лейпунского, ул.Жукова убирались ежедневно.

Журналисты попросили Сергея Клименко рассказать об изменениях а работе коммунальной службы.
- Какие еще изменения произошли в городском хозяйстве за последние годы? - спросили они.
- Мы понемногу обновляем парк техники – приобрели три новых пескоразбрасывателя на базе КАМАЗов, два новых трактора. Три года назад купили два новых мусоровоза – мы являемся одним из перевозчиков мусора в городе.
Правда, сейчас для управляющих компаний, то есть для горожан, мусор не возим – тарифы сейчас экономически неоправданные, слишком низкие. Управляющие компании заключают договоры на вывоз примерно 60% от общего объема мусора, а остальные 40% остаются лежать на улицах. В городе сегодня очень сложная ситуация с мусором, в ближайшее время может произойти «мусорный кризис». Возможно, городской Администрации придется в скором времени взять на себя нелегкую ношу по оперативному решению этого вопроса. Тарифы на вывоз мусора в нашем городе намного ниже тех, которые действуют у соседей, и их просто необходимо поднимать до экономически обоснованного уровня, если мы не хотим ходить по засыпанным мусором дворам, - рассказал Сергей Клименко.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS