Перспективы рыбалки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Перспективы рыбалки

Новости политики |

Настоящий рыболов всегда человек увлеченный, интересующийся теорией и практикой рыболовства. Для него актуально, что лучше - купить фидерное удилище или спиннинг, какую наживку использовать, где именно ловить. А тут вдруг представьте: рыба сама так и просится на крючок…
Сейчас в регионе появились рыбоводческие хозяйства, предлагающие лов рыбы в специальных водоемах. И наловить рыбы в окрестностях Обнинска теперь не проблема — даже удочка или фидерное удилище не требуются, были бы деньги. Но такая рыбалка устраивает далеко не всех.
А какое мнение у людей о платной рыбалке?
Защитники идеи платной рыбалки на реках говорят о том, что в этом случае станет меньше браконьерства. «Браки», как их называют добропорядочные рыболовы, действительно наносят значительный ущерб биоресурсам.
«Рыбы в Протве стало меньше, — сетует Андрей Соловьев. — Побили электроудочками, потравили неочищенными стоками. Но если разрешить аренду рек, это не решит проблему — никто не сможет взять реку по всей длине. Браконьеру всегда останется место».
О том, что рыбы в Протве стало меньше, говорят все, кто ее ловит. А что же Рыбнадзор? Теперь эта служба называется Государственный контроль, надзор и охрана водных биологических ресурсов. Его отдел имеется в Калуге, и штат инспекторов на всю область — 7 человек. Руководитель отдела Александр Гнусов говорит, что за год в среднем составляется около 500 протоколов о браконьерстве, из них на Протве — несколько десятков. Если в советское время Протву контролировал инспектор, базировавшийся в Обнинске, теперь нашу речку инспектируют время от времени только калужане. В основном, в апреле-мае, когда рыба идет на нерест. «В обществе сложилось отрицательное отношение к электроудочкам, и эту снасть сейчас практически не применяют. А на установку сетей большинство закрывает глаза, — говорит Александр Гнусов. — Когда люди начнут нетерпимо относиться ко всем запрещенным орудиям лова, только тогда ситуация изменится». Отдел, кстати, пытается восстанавливать речные биоресурсы. В прошлом году, например, в Оку было запущенно несколько тонн стерляди. Глядишь, эта белорыбица доплывет и до Обнинска.

И еще о существенном для местных рыболовов. Несколько лет назад фонд «Белкино» запустил в белкинские пруды 3 тонны рыбы. В принципе, это была благотворительная акция — подарок любителям посидеть с удочкой. «Сейчас фонд озабочен тем, чтобы пруды получили юридический статус — они до сих пор нигде не числятся, и за них никто не отвечает, — говорит исполнительный директор фонда Андрей Луговой. — Пруды рано или поздно оформят в муниципальную собственность поселения «Совхоз «Боровский». И только тогда мы можем поставить вопрос об аренде. Но если фонд возьмет пруды в аренду, платной рыбалки не будет».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS