Дорожная ситуация в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дорожная ситуация в Обнинске

Новости политики |

Восстановить автомобиль после дорожно-транспортного происшествия в черте города не так уж и дорого, особенно если купить запчасти оптом в автомагазине или на авторазборках. А вот жизнь и здоровье не купишь, поэтому внимательность водителя на дорогах определяет степень безопасности поездки.
Как показал анализ госавтоинспекции, в Обнинске сейчас четыре места концентрации серьезных ДТП, которые требуют срочного пересмотра организации движения.
Самые опасные места в городе
— перекресток возле МРНЦ и СИНВ: за прошлый год — 4 ДТП с пострадавшими, ранено 7 человек;
— район «Коробейников»: за прошлый год год — 3 ДТП с пострадавшими, ранено 3 человека;
— перекресток по ул. Калужская и Энгельса: за прошлый год — 3 ДТП с пострадавшими, ранено 3 человека;
— район старого бассейна — пересечение пр. Ленина и ул. Кутузова: за прошлый год — 3 ДТП с пострадавшими, ранено 3 человека;
В ГАИ есть даже специальная карта, на которой отмечают ДТП с жертвами. Каждому месту концентрации ДТП посвящено целое дело: внушительная папка с картами, схемами, анализом состояния дорожного покрытия, там учтен градус уклона, ширина проезжей части, освещенность, наличие знаков, подробно описаны обстоятельства ДТП — во сколько, как, кто и где. Вся эта информация анализируется специалистами. Среди цветных канцелярских гвоздиков на карте — есть те, где шляпки белые. Это значит — там умерли люди…
Купить автозапчасти можно легко, в изменить ситуацию уже невозможно. Водители и пешеходы должны быть внимательны на дорогах, тем более, что по прошлогодней статистике большинство пешеходов в Обнинске, ставших участниками ДТП, находились на пешеходных переходах, то есть, пересекали дорогу по правилам.
Отчасти росту пешеходной культуры способствовала установка заборов.
«Знаю, что далеко не все пешеходы остались довольны таким нововведением, — отмечает замначальника ГИБДД ОВД Обнинска Александр Кузнецов в своей беседе с журналистами “Народной газеты”. — Сам на днях наблюдал, как очень пожилой мужчина в медалях пытался перелезть через ограждение… Но со временем, я думаю, люди привыкнут. Это сделано исключительно в целях безопасности, чтобы исключить переходы в неустановленных местах. У нас почему­-то принято ругать одних лишь водителей за отсутствие культуры вождения, но, поверьте, среди пешеходов ее не больше. Ситуацию необходимо исправлять».

Кстати, с появлением этого забора горожане связывают исчезновение одного из пешеходных переходов по ул. Королева. Там получилось вообще смешно. Была зебра. И тут вдруг появился забор — как переходить дорогу? Местные жители долго смеялись: мол, как же так рабочие умудрились сглупить — забор посреди прохода поставить? Но через несколько дней разметку закрасили. Как позже выяснилось, вовсе не по ошибке. «Существуют нормы размещения пешеходных переходов, — объясняет Александр Кузнецов. — Их нельзя рисовать на каждом шагу: расстояние между «зебрами» должно быть не менее трехсот метров. По ул. Королева это правило не соблюдалось».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS